Без рубрики

Инженер дома престарелых «Третий возраст» получил 2,5 года колонии

Кунцевский районный суд Москвы приговорил к 2,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима бывшего главного инженера отдела эксплуатации частного пансионата для престарелых «Третий возраст» Александра Колодного. В апреле 2020 года в пожаре, произошедшем в учреждении, погибли шесть человек.

Колодного признали виновным по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью трех людей и смерть шести человек).

По данным прокуратуры Москвы, с 30 апреля 2019 года по 8 апреля 2020 года Колодный занимал пост главного инженера отдела эксплуатации пансионата и нес ответственность за обеспечение пожарной безопасности. Однако «в результате небрежного отношения к возложенным обязанностям» он, как считают правоохранители, допустил размещение дизельного котла с емкостью топливного бака на 500 литров в подвале здания.

Из-за взрыва резервуара, произошедшего 8 апреля 2020 года, началось возгорание, которое в итоге привело к гибели шести человек (от полученных травм, ожогов и отравления окисью углерода). На момент пожара в здании находились около 60 человек. Общая площадь пожара, по разным данным, составляла от 15 до 300 кв. м.

Пансионат «Третий возраст» расположен на западе Москвы (в районе Рублево-Мякинино), первый корпус на 55 мест работает с 2015 года. АО «Третий возраст» основано в 2012 году бывшим владельцем аптечной сети «36,6» Сергеем Кривошеевым и первым руководителем Росздравнадзора Рамилом Хабриевым. Общий объем инвестиций в первую очередь проекта составил более 600 млн рублей. В 2021 году выручка АО «Третий возраст» составила 155 тысяч рублей, убыток – 98,8 млн рублей.

В 2020 году в нескольких регионах России произошло как минимум три крупных пожара с человеческими жертвами в домах престарелых. Спустя месяц после трагедии в пансионате «Третий возраст» произошел пожар в доме престарелых в Красногорске Московской области. В здании в это время находились 30 человек, девять из них погибли. В середине декабря 2020 года при пожаре в частном доме престарелых в селе Ишбулдино Республики Башкортостан погибли 11 человек. По сообщениям СМИ, пансионат не имел лицензии на постоянное нахождение подопечных, здание эксплуатировалось как частный жилой дом и не было оснащено системой автоматического пожаротушения.

После серии пожаров Минтруд разработал предложение по введению лицензирования профильных частных учреждений. В апреле 2022 года депутаты Госдумы выступили за введение лицензирования пансионатов для пожилых людей, но из-за санкций в отношении России и других причин принятие законопроекта тогда перенесли минимум на год.

В январе 2023 года член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб разработала и отправила в Правительство РФ законопроект о лицензировании частных домов престарелых. Планируется, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны получить лицензию на деятельность «по уходу за престарелыми и (или) инвалидами с обеспечением проживания» не позднее 1 января 2025 года либо прекратить такую работу.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *