Без рубрики

Заброшенную больницу в Самаре отреставрируют за 932 млн рублей

Правительство Самарской области планирует восстановить здание народной больницы им. Антона Шихобалова в столице региона. В историческом здании может расположиться поликлиника регионального кожно-венерологического диспансера и центр медицинской профилактики. Обновление больницы оценивается в 932,2 млн рублей, 41,3 млн будет направлено на проектно-изыскательские работы.

Поликлиника рассчитана на 400 посещений в смену. Реализация проекта зависит от включения плана работ на объекте в закон Самарской области об областном бюджете на 2023 и плановый период 2024-2025 годов.

Народная больница им. Антона Шихобалова построена в 1907-1908 годах. В данный момент здание представляет собой объект незавершенного строительства. Перестроить здание под действующую поликлинику власти пытались несколько раз – в 2007 и 2014 годах. В 2017 году правительство области планировало привлечь к реализации проекта частного инвестора на принципах государственно-частного партнерства.

В Красноярске подобная попытка взаимодействия инвестора и городских властей по реставрации исторического здания под медучрежедние оказалась неудачной. В январе 2023 года Агентство по управлению государственным имуществом Красноярского края через суд расторгло договор аренды с ООО «Империя здоровья», которое планировало отреставрировать историческое здание в Красноярске и открыть в нем медцентр.

В 2016 году агентство сдало особняк в аренду на 49 лет, с тех пор на работы компания потратила 188 млн рублей. Однако власти региона в судах нескольких инстанций сумели доказать, что реставрация здания проходила с нарушениями.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *