Без рубрики

ГОЛИКОВА УКАЗАЛА НА НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОГО ЗВЕНА МЕДПОМОЩИ

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря сообщила, что из запланированных в федеральном бюджете до 2024 года 500 млрд рублей на программу модернизации первичного звена здравоохранения выделено только 360 млрд. «То есть мы отстаем по тем параметрам, которые ранее планировали», – констатировала она.

Это обусловлено тем, продолжила Голикова, что старт модернизации «первички» был сдвинут с середины 2020 года на январь 2021-го. «Понятно, что с учетом сложностей и с учетом пандемии Министерство финансов несколько уменьшило те объемы. Но сейчас мы уже видим, что если мы не рассмотрим вопрос о сдвижке влево недостающих объемов, а они за границей 2024 года Минфином предусматриваются, то мы не сможем очень быстро провести те инфраструктурные изменения, которые планировали», – отметила вице-премьер.

Она подчеркнула, что в настоящее время реализация программы затрагивает только «модернизацию инфраструктуры». «Но если мы не будем отмечать масштабных изменений в подходах к организации первичного звена, и в том числе в части его доступности, то ожидаемого результата можем не получить», – убеждена Голикова.

По словам вице-премьера, члены правительства и профильные эксперты даже определили 34 региона, «для которых целесообразно развивать отдельное нормативное регулирование и индивидуальный подход при организации системы здравоохранения». Субъекты выбирались по следующим критериям: уровень смертности, возрастная структура и плотность населения, доля сельских жителей, площадь территории, наличие крупных рек и озер, протяженность дорожного покрытия и климатически неблагоприятные условия.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала во всех регионах страны 1 января 2021 года. На ее реализацию в федеральном бюджете до 2025 года изначально запланировали 500 млрд рублей, еще 50 млрд рублей должны поступить из региональных бюджетов и других источников.«Беспрецедентный проект по модернизации первичного звена здравоохранения будет продолжаться до 2025 года включительно. Если даже к этому моменту мы будем понимать, что срок надо продлить или дополнительно увеличить ассигнования, то мы к этому готовы», – говорила в сентябре 2021 года Татьяна Голикова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *