Без рубрики

Глава Забайкалья призвал искать «союзников» для дофинансирования больниц по ОМС

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов отреагировал на сообщение о росте кредиторской задолженности клиник региона по линии ОМС и предложил регионам с похожей проблемой – «союзникам» – объединиться, чтобы запросить допфинансирование у Минздрава и ФФОМС. На взгляд Осипова, это помогло бы справиться с нехваткой средств ОМС, в первую очередь уходящих на оплату труда персонала больниц.

О 44-процентном росте «кредиторки» медучреждений Забайкалья по обязательствам в сфере ОМС по итогам 2022 года рассказала министр здравоохранения региона Оксана Немакина. Какую именно сумму составил долг, не уточняется, в 2020 году объем задолженности оценивался в 1,1 млрд рублей.

Главные причины роста этого показателя, сообщил Немакина, – увеличенная нагрузка на фонд оплаты труда, индексация МРОТ и потребительских цен, необходимость доплачивать медикам за работу с COVID-19 (система таких выплат действовала до июля 2022 года), а также дефицит программы госгарантий и расходы на содержание «сверхнормативной» (требующих, помимо ОМС, помощи регионального бюджета) сети клиник.

По объему долга перед контрагентами в расчете на одного застрахованного Забайкальский край занял третье место в ДФО после Еврейской автономной области и Магаданской области, добавила министр.

«Мы получаем огромные деньги, покупаем дорогое оборудование, строим учреждения, но говорить о том, что у нас все в порядке с финансированием, нельзя, – резюмировал Александр Осипов, заслушав доклад Оксаны Немакиной. – Надо привлекать союзников в регионах, которые сталкиваются с аналогичными проблемами, чтобы доказывать необходимость дополнительного выделения средств. Подключать надо и наших ярких депутатов, и сенаторов, министерства – всех надо подключать. Давайте делайте что-то, рассчитывайте и доказывайте, что не хватает средств в ФОМС, в том числе и на оплату труда врачей».

Еще одной пока не решенной проблемой региона оказался отток кадров. По итогам 2022 года численность квалифицированных медицинских кадров в Забайкальском крае снизилась на 4,8%, или 175 человек, стало также меньше среднего медперсонала – на 422 человека. Большинство тех, кто покинул региональную госсеть больниц, ушли на пенсию (45% врачей и 58% медперсонала). Ушли в другие ведомства и частные организации 27% врачей и 17% медперсонала, уехали в другие регионы 21% врачей и 13% среднего медперсонала. Сколько медработников пришло взамен, местные СМИ, осветившие выступление главы Минздрава, не уточняют.

Региональные ТФОМС и министерства не первый год пытаются публично привлечь внимание федеральных чиновников к финансовым проблемам больниц, однако комплексных решений Минздрав России и Федеральный фонд ОМС пока не внедряют. Ограниченность бюджета ОМС в стране правительство точечно компенсирует траншами из федбюджета, а иногда регионам предлагают самим увеличить долю софинансирования больниц из своих средств.

Некоторые регионы параллельно пытаются разобраться с задолженностями своими средствами. В Красноярском крае, например, местная Счетная палата, хоть и отметила федеральное недофинансирование системы ОМС, все же предложила Минздраву разработать более эффективные меры по ликвидации долгов, а в Республике Дагестан зампред правительства Абдурахман Махмудов намекнул республиканскому главе Минздрава на кадровые изменения, если ведомству не удастся справиться с долгами «в самые короткие сроки».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *