Без рубрики

В Якутии за 554 млн рублей построят интернат для пожилых

Центр закупок Республики Саха (Якутия) объявил тендер на строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов на 51 койко-место в селе Матта Мегино-Кангаласского района. Победитель торгов должен будет до октября 2025 года построить двухэтажное здание со стоянкой и складом. Начальная цена контракта составляет 554,4 млн рублей.

Согласно проектной документации, в здании интерната разместят 11 односпальных жилых комнат, 17 помещений предусмотрены для проживания двух человек, три комнаты  рассчитаны на двух постояльцев, передвигающихся только на колясках. Для свободно передвигающихся жильцов, способных к самообслуживанию, будет построена столовая на 46 посадочных мест.

Также в здании предусмотрена мастерская трудотерапии (столярно-слесарная), прачечная с кладовыми, помещение с курильней, комната для первичной обработки и хранения трупа, технические помещения. На втором этаже общего блока будут расположены помещения медицинского обслуживания, актовый зал на 42 посадочных места, физкультурный зал и секция для занятия ЛФК, а также библиотека и кабинет психолога.

В июле 2021 года в Якутии в селе Сосновка открылся новый корпус Вилюйского специализированного дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов им. Кэтти Марсден, который строился с 2019 года по проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Инвестиции в проект составили 531,8 млн рублей, из них около 500 млн выделено из федерального бюджета. Спальный корпус дома-интерната рассчитан на 150 мест. Власти региона отмечали, что проект стал первым в России профильным учреждением нового типа.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *