Без рубрики

В Череповце ищут подрядчика на строительство поликлиники за 1,5 млрд рублей

Комитет по регулированию контрактной системы Вологодской области объявил тендер на строительство здания для взрослой поликлиники №7 им. П.Я. Дмитриева в Череповце. Объект рассчитан на 800 посещений в смену. Начальная цена контракта установлена на уровне 1,489 млрд рублей, общий объем инвестиций ранее оценивался в 2,4 млрд рублей. Ввод клиники в эксплуатацию намечен на февраль 2025 года.

Проект предполагает возведение пятиэтажного здания площадью 12 909 кв. м с подвальным и техническим этажами. В клинике расположится отделение неотложной медицинской помощи с отдельными входами для посетителей, отделение лучевой диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отделение профилактических осмотров, блок кабинетов эндоскопических исследований, терапевтическое и хирургическое отделения, блок функциональной и ультразвуковой диагностики, отделение специализированного приема, восстановительного лечения и физиотерапии.

Помимо этого, в здании запроектированы административные, служебные, бытовые, хозяйственные, технические помещения, включая блок обеззараживания и деструкции отходов, а также отделение медицинской профилактики.

Строительство должно начаться не позднее апреля 2023 года, а завершиться к 28 февраля 2025 года. Начальная максимальная цена контракта установлена на уровне 1,489 млрд рублей, итоги конкурса подведут в марте 2023 года. Источником финансирования выступают региональный и федеральный бюджеты.

Ранее местные жители неоднократно обращались к властям с просьбой о запуске современного большого медучреждения, потому что нагрузка действующей взрослой поликлиники №7, рассчитанной на 240 посещений в смену, составляла 1,2 тысячи приемов в день. В январе 2021 года года стало известно о проекте такой медорганизации в Череповце, которую оценили в 1 млрд рублей. Начать строительство объекта собирались в 2022 году, завершить – в 2024 году. В январе 2023 года стало известно, что объем инвестиций в проект вырос до 2,4 млрд рублей.

Всего до 2025 года в Вологодской области должны построить еще две поликлиники – детскую в Вологде за 579 млн рублей (рассчитана на 350 посещений в смену) и здание для городской поликлиники №3 в Вологде. Последнее за 978 млн рублей возводит компания ООО «Вологдастрой». Помимо них, новые корпуса взамен существующих будут возведены для Верховажской и  Вологодской центральных районных больниц.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *