Без рубрики

В Минздраве появился департамент по развитию новых территорий РФ

Структура Министерства здравоохранения РФ пополнилась департаментом «по реализации специального инфраструктурного проекта», который возглавил экс-замминистра здравоохранения Сахалинской области Иван Амбражук. Среди основных задач нового подразделения – обеспечение четырех новых субъектов РФ кадрами, медпомощью, снабжение лекарствами и медизделиями.

Департамент появился в структуре Минздрава в ноябре 2022 года, однако на сайте ведомства информация о нем опубликована только 2 февраля, на что обратил внимание «Медвестник».

Руководитель департамента Иван Амбражук перешел на работу в Москву из Сахалинской области, где он работал замминистра здравоохранения. До 2019 года Амбражук трудился на аналогичной должности в Удмуртской Республике. У специалиста на новой позиции два заместителя – экс-заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Эльмира Вергазова и Никита Казьмин (в открытых источниках информации о специалисте нет).

Среди шести отделов департамента – отдел развития госпрограмм и нацпроектов на новых территориях; отдел финансового обеспечения и ОМС; отдел организации оказания медицинской помощи; отдел организации лекобеспечения и обеспечения медизделиями; отдел правового и кадрового обеспечения и отдел по организации гражданской обороны и взаимодействию с силовыми ведомствами.

Организацией медпомощи заведует Максим Мальцев, отдел по гражданской обороне возглавил Дмитрий Урусов. Кураторы остальных направлений пока не определены.

В 2022 году подобный департамент «по реализации специального инфраструктурного проекта» появился в Минстрое.

Госдума 7 февраля приняла в первом чтении законопроект об особенностях реализации программы госгарантий на новых территориях России. Во время переходного периода, который продлится три года, будет действовать упрощенный порядок выдачи разрешений на меддеятельность, порядок обращения лекарств, а также введена особая система оплаты медпомощи с участием региональных, федеральных бюджетов и средств системы ОМС.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *