Без рубрики

В Калмыкии за 800 млн рублей построят госпиталь ветеранов войн с центром гериатрии

Запуск республиканского госпиталя ветеранов войн с центром гериатрии в Элисте оценили в более чем 800 млн рублей, рассказал министр здравоохранения Калмыкии Булат Сараев. Возвести и сдать объект рассчитывают до конца 2024 года.

Госпиталь будет четырехэтажным. Его площадь составит около 7 тысяч кв. м.

Проект станет первым этапом строительства медицинского кластера на 120 коек. Предполагается, что в его структуру войдет госпиталь ветеранов войн, гериатрический центр, отделение паллиативной помощи для взрослых, поликлиника на 100 посещений в день и клинико-диагностическое отделение, уточнил Сараев.

На втором этапе строительства кластера – с 2025 по 2026 год – власти региона рассчитывают построить лечебно-восстановительные, административно-хозяйственные корпуса и кислородную станцию.

Привлечь средства планируется по федеральной инвестиционной программе.

В такую же стоимость (800 млн рублей) оценили строительство реабилитационного центра для пожилых и инвалидов в дачном поселке Мочище Новосибирской области. Начать возведение объекта планируют в 2024 году, ввести в эксплуатацию – в 2025 году. Центр будет рассчитан на прием не менее 250 человек в день, ежегодно получать помощь смогут 10 тысяч пациентов. В учреждении разместят площадку для социально-медицинской реабилитации, блоки для временного проживания людей, нуждающихся в постоянном уходе, а также для тех, кто сохранил способность к самообслуживанию.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *