Без рубрики

В ДЕРБЕНТЕ ПЛАНИРУЮТ ПОСТРОИТЬ ЦГБ ЗА 5,8 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ утвердило план мероприятий по комплексному развитию Дербента до 2025 года. Среди прочего там содержится пункт о строительстве центральной городской больницы (ЦГБ), на что в период с 2023 по 2025 год необходимо направить 5,8 млрд рублей. В документе отмечается, что механизм финансирования пока не определен, но, по предварительным расчетам, из федерального бюджета на возведение и оснащение ЦГБ будет выделено 5,548 млрд рублей, а из бюджета Республики Дагестан – 292 млн рублей.

В Дербенте есть действующая центральная городская больница. О строительстве нового здания начали говорить в 2020 году, в марте этого же года региональное правительство выделило земельный участок для возведения объекта. Джамалудин Гаджиибрагимов, бывший тогда министром здравоохранения Дагестана, отмечал, что планируется возвести современную многопрофильную больницу с трехуровневой системой медпомощи. В здании разместят отделения патологии беременности, реабилитации, также там будут оказывать паллиативную помощь.

По плану предусмотрено создание инфекционного, кожно-венерологического и патологоанатомического корпусов, а также автопарка скорой помощи. В региональном правительстве отметили, что в больнице будут получать медпомощь как взрослые, так и дети из южной части Дагестана.

Глава городского округа Дербент Рустамбек Пирмагомедов в ходе расширенного заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера в марте 2021 года отмечал, что в Дербенте наблюдается острая необходимость создания объектов социальной инфраструктуры. В частности, речь шла о новой ЦГБ.

«Объем средств, требуемых для реализации всех мероприятий комплексного плана развития Дербента, превышает финансовые возможности города и республики. Таким образом, потребуется финансовая поддержка федерального бюджета», – говорил тогда Пирмагомедов.

Сейчас в городе работает Дербентская ЦГБ, которая с 1975 года размещена в типовом здании и является базовым лечебно-профилактическим учреждением. ЦГБ рассчитана на 586 коек.

В апреле 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки в регион поручил Минздраву, Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития РФ выделить 206 млн рублей на закупку медицинского оборудования и автомобилей скорой помощи для ЦГБ и Межрайонной станции скорой помощи Дербента. Из них 150 млн рублей должны были направить на дооснащение больницы медизделиями, а 56 млн рублей – на приобретение 16 автомобилей скорой помощи.

Кроме того, 143,3 млн рублей на закупку медицинского оборудования были выделены Дербентской ЦГБ в июле 2021 года. Трансферт был предназначен для закупки ангиографического комплекса, эндоскопической стойки с оборудованием и принадлежностями для эндовидеохирургии и набором инструментов для пластической хирургии, рентгеновского аппарата, артроскопической стойки и артроскопического набора, а также нового операционного стола.

В представленном Правительством РФ плане также предусмотрено 15,1 млн рублей на проведение в 2022–2025 годах капремонта в действующей ЦГБ Дербента, 13,24 млн рублей – на оснащение и переоснащение больницы в 2021–2024 годах транспортом для перевозки пациентов и биологических материалов, 52,4 млн рублей – на закупку оборудования для ЦГБ в 2021–2024 годах. Механизм финансирования этих мероприятий уже определен, средства будут выделены из федерального и регионального бюджетов.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *