Без рубрики

В госклиниках Владимирской области выявили 186 нарушений трудового законодательства

Прокуратура Владимирской области выявила 186 нарушений исполнения трудового законодательства во всех региональных госклиниках. Надзорный орган зафиксировал ненадлежащее оформление трудовых договоров, невыплату (задержку) надбавок и компенсаций, несоответствие локальных актов требованиям федерального и регионального законодательства, несоблюдение порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, нарушение охраны труда и права на отдых медработников.

В итоге прокуратура внесла 42 представления и 16 протестов, в отношении руководителей медорганизаций и иных ответственных должностных лиц возбуждено 35 дел об административных правонарушениях, объявлено три предостережения. Проведение проверочных мероприятий продолжается, отметили в надзорном ведомстве.

Так, коллективный договор Областного наркологического диспансера на 2022–2025 годы в целом не устанавливает конкретных сроков выплаты заработной платы сотрудникам. При изменении существенных условий трудового договора с повышением базовых окладов с работниками не заключаются дополнительные соглашения в медучреждениях Собинского, Камешковского, Петушинского, Меленковского, Александровского, Вязниковского, Ковровского, Судогодского районов Владимира и округа Муром.

Во Владимирском доме ребенка в трудовых договорах медиков отсутствуют характеристики всех компенсационных выплат, не определены их размеры, также отсутствует указание на ряд выплат стимулирующего характера и критерии оценок для их получения. В трудовых договорах сотрудников ГБ ЗАТО Радужный также нет этой информации. Кроме того, для медиков не определен размер компенсационных выплат за работу с пациентами с COVID-19.

В Собинской районной больнице трудовой договор медсестры отделения гнойной хирургии не содержит сведений о доплате за работу с ВИЧ-инфицированными пациентами и ее размерах.

В Муромской ГБ№2 15 сотрудникам терапевтического отделения не выплатили средства за диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции в общей сумме 64,5 тысячи рублей. Кроме того, в нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса РФ им не начислили денежную компенсацию в размере 25% от должностного оклада за задержку начисления средств. Кроме того, 16 сотрудникам Муромской ГБ №1 и №3 несвоевременно произведены выплаты за оказание медпомощи больным COVID-19. Денежная компенсация за задержку «ковидных» выплат этим сотрудникам тоже не выплачена.

Руководители Меленковской, Вязниковской и Селивановской районных больниц не заключали дополнительные соглашения к трудовым договорам о начислении компенсационной выплаты за оказание медпомощи по диагностике и лечению больных COVID-19 с медработниками инфекционных отделений медорганизаций.

Не соответствующие федеральному и региональному законодательству нормативные акты выявлены в Камешковской, Петушинской, Александровской, Собинской, Золотковской, Уршельской больницах и других медучреждениях. В Суздальской, Юрьев-Польской, Вязниковской, Судогодской больницах, Стоматологической поликлинике №1 (Вязники) прокуратура зафиксировала несоблюдение графика отпусков.

Кроме того, в Положении по оплате труда станции скорой медицинской помощи Владимира не установлен перечень документов, на основании которых комиссией принимаются окончательные решения о размере стимулирующих выплат конкретным работникам. Положения локального акта о порядке определения размера стимулирующих выплат за интенсивность и высокие результаты работы не содержат конкретных цифровых показателей в привязке к исполнению должностными лицами возложенных на них трудовых обязанностей, что свидетельствует о непрозрачности производимых начислений, отметили в прокуратуре.

На ССМП отсутствует положение о комиссии по распределению стимулирующих выплат (при ее фактическом функционировании). При распределении этих средств анестезиологам-реаниматологам за январь 2023 года установлен разный размер стимулирующих выплат при одинаковой продолжительности фактически отработанного времени, ряду сотрудников указанная стимулирующая выплата не начислена вовсе. В протоколе заседания комиссии не отражены документы, на основании которых принято решение о конкретной сумме стимулирующих выплат, рассказали в надзорном органе.

Ранее сотрудники станций скорой медицинской помощи Владимира сообщили, что администрация медорганизации лишила их стимулирующих выплат, чтобы погасить кредиторскую задолженность станции в размере 11 млн рублей. На инициативу руководства отреагировала прокуратура региона. Надзорный орган потребовал вернуть стимулирующие выплаты медработникам станции. За это и другие нарушения главврач медучреждения Георгий Жуков получил представление.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *