Без рубрики

В Боровичской ЦРБ с помощью нового ангиографа провели более 50 исследований

В ноябре 2022 года в Боровичской ЦРБ приступил к работе новый ангиограф, приобретённый за 50 миллионов рублей. За это время врачи провели 52 диагностические коронароангиографии под кураторством коллег из Новгородского регионального сосудистого центра.

Вместе с коллегами из Новгородской областной клинической больницы Боровичскую ЦРБ посетила главный кардиолог минздрава Новгородской области Резеда Ломовцева.

– С коллегами изначально налажена преемственность: все исследования, которые они выполняют, они направляют к нам в областную клиническую больницу. Наши специалисты, уже имеющие больший опыт в этой части, конечно, контролировали, оценивали и смотрели, – отметила она. 

По её словам, семь пациентов из Боровичей были направлены в НОКБ, и они уже простентированы.

Такое взаимодействие выгодно всем. Врачи Боровичской ЦРБ перенимают новые знания у более опытных коллег. А обследованные пациенты получают консультацию в областной клинической больнице, после которой сразу же могут начать лечение. Помимо помощи в обследовании, врачи областной больницы проводят и выезды в Боровичи, чтобы на месте обучать коллег.

– Мы пытаемся понять ресурсные возможности этого аппарата – они очень большие, – пояснил заведующий сосудистым отделением, врач рентгенэндоваскулярной диагностики Боровичской ЦРБ Кирилл Распопов. – Внедряем всё новые и новые методики, пытаемся проводить новые обследования. Налаженная работа по обмену опытом – это великое дело.

Напомним, в скором времени подобный ангиограф появится и в Старой Руссе. Там врачи сосудистого отделения также будут нуждаться в обучении. Взаимодействие трёх медицинских учреждений позволит ускорить этот процесс.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *