Без рубрики

Врачи Пушкинской больницы провели первую операцию на новой артроскопической стойке

В травматологическое отделение Московской областной больницы имени проф. Розанова В.Н. поступила новая артроскопическая стойка. С её помощью врачи смогут проводить малоинвазивные операции на коленном суставе. Первую операцию на новом оборудовании провели пациентке, которая поступила в больницу с жалобами на сильную боль в колене. 

«У пациентки наблюдался обширный дефект суставной ткани.  Боли начались, когда часть хряща буквально отвалилось и ногу стало «заклинивать», — рассказывает заведующий отделением Арутюн Туфанян.

Через небольшие проколы травматологи извлекли нежизнеспособный кусок хрящевой ткани, всю поверхность сустава почистили. И всё это — легкими, почти незаметными движениями руки, глядя на монитор. На нем — увеличение в 30 раз. 

На сегодняшний день артроскопия — самый современный, точный, безопасный эндоскопический метод лечения различных заболеваний суставов. С помощью артроскопии можно удалить поврежденную часть мениска, восстановить связки, «залатать» поврежденный хрящ. К тому же она дает возможность практически 100%-й диагностики, так как позволяет исследовать почти все отделы сустава. Операция выполняется  без применения общего наркоза, под спинальной анестезией. Пациент встает на ноги буквально на следующий день, период реабилитации, как и нахождение в стационаре, существенно сокращается.

«Для нас это не новая операция. Первая артроскопическая стойка и возможность делать такие операции появилась у нас в 2018 году, когда главврачом больницы стал Владимир Михайлович Мануйлов. С того времени мы проводим около 60 операций в год. Полностью по ОМС», — добавил врач.

Новая медтехника поступила в больницу, благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *