Без рубрики

Врачи МОНИКИ расширяют возможности подмосковных больниц

Сотрудники оториноларингологического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского провели серию образовательных мероприятий для подмосковных ЛОР- врачей, в рамках которой была выполнена показательная консервативно-радикальная операция на среднем ухе пациента. 

Она проводится при длительном отите и внутричерепном давлении для избавления больного от хронического очага инфекции и предупреждения развития тяжелых и опасных для жизни ушных осложнений – менингита, абсцесса мозга и других, а также предотвращения возможной тугоухости. 

«Санирующая операция заключается в очищении всех пространств, заполненных патологической тканью, — это может быть холестеатома, грануляции, измененная слизистая оболочка. Доступ к среднему уху происходит с помощью операционного микроскопа через слуховой проход путем разреза внутри уха или в заушной области – в зависимости от анатомических особенностей и распространенности воспалительного процесса», – рассказал врач-оториноларинголог МОНИКИ им. Владимирского Эльдар Исаев.

Подобные мастер-классы врачей МОНИКИ в подмосковных больницах проводятся регулярно — порядка 50 раз в год. Специалисты совместно с врачами больниц оперируют пациентов со сложными формами заболеваний и консультируют больных. 

Отметим, что МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского – флагманское учреждение здравоохранения Подмосковья. 

«Повышение уровня оказания медицинской помощи для жителей Московской области и внедрение передовых методов лечения является нашей приоритетной задачей как головного медицинского учреждения Министерства здравоохранения Московской области. Регулярно проводя образовательные лекции и показательные операции, мы расширяем географию оказания высокотехнологичной помощи и участвуем в повышении квалификации врачей региона», – добавил руководитель оториноларингологического отделения МОНИКИ Виктор Егоров.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *