Без рубрики

Бывший медцентр СОГАЗа взыскивает с подрядчика Амурского ГПЗ 637 млн рублей

Одна из структур ГК «Мой медицинский центр» (ранее ММЦ «СОГАЗ») – ООО «ММЦ Профмедицина», – специализирующаяся на организации медобслуживания промышленных объектов, подала два иска о взыскании 637 млн рублей со строительной компании «Рейнессанс Хэви Индастриз» (входит в турецкий холдинг Renaissance). Медцентр оказывал услуги работникам «Рейнессанса», задействованным в строительстве Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома.

Два иска с объемом требований в 604,4 млн рублей и 32,6 млн рублей поступили в арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга в сентябре и ноябре. В первом наиболее крупном иске указывается, что предмет взыскания – задолженность «Рейнессанса» по договору за оказание медуслуг в 2021 году. Предварительное судебное заседание по делу состоится 25 января 2023 года.

Отправлены запросы в ММЦ и Renaissance Heavy Industries с просьбой прокомментировать иски.

Турецкая компания – подрядчик Газпрома по строительству одного из самых крупных проектов холдинга Амурского газоперерабатывающего завода рядом с городом Свободный. Завод является звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». На середину 2020 года в работах по объекту были задействованы 13,5 тысячи сотрудников «Рейнессанса».

«ММЦ Профмедицина» и другие клиники ГК, говорится на сайте, организуют обследование работников предприятий и профосмотры, необходимые по требованию совместного приказа Минздрава и Минтруда РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)».

В 2020 году в Свободном возвели инфекционный госпиталь ММЦ на 94 койки, куда стали поступать для лечения COVID-19 сотрудники организаций, работающие на строительстве завода. В апреле 2021 года стартовала прививочная кампания для работников завода и подрядных организаций.

В конце 2021 года там же, в Свободном, открылся еще один медицинский центр для проведения профосмотров, его оператором выступила компания «СОГАЗ Профмедицина» (сейчас «ММЦ Профмедицина»). Дневная загрузка по медосмотрам иностранных граждан, отмечали в СОГАЗе, достигала 150 человек в сутки, по периодическим осмотрам лиц, работающих с профессиональными вредностями, — до 100 человек в сутки.

СОГАЗ вышел из числа владельцев ММЦ в августе 2022 года – тогда новыми соучредителями группы стали топ-менеджеры АО «Номеко», компании-партнера СОГАЗа. В конце июля в ММЦ рассказал, что продажа бизнеса связана с введением санкций ЕС в отношении головной компании. «Международный медицинский центр «СОГАЗ» после смены собственников переименован в «Мой медицинский центр».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *