Без рубрики

АО «Медицина» привлекло кредит на строительство циклотронного комплекса в Химках

Инвестиции в строящийся в Химках циклотронный радиохимический комплекс АО «Медицина» (Клиника академика Ройтберга) составят 1,3 млрд рублей, из этой суммы порядка 700 млн рублей – кредитные средств ВТБ. Соглашение о старте проекта медорганизация подписала в конце декабря 2022 года с ООО «Инжиниринг строй» и ООО «СМУ-77», в 2024 году клиника планирует начать производство своих радиофармпрепаратов (РФП).

В АО «Медицина» пояснили, что кредит от ВТБ рассчитан на 7 лет, а строительство комплекса завершится в конце 2023 года. На окупаемость проекта в компании планируют выйти через 6 лет после открытия.

Площадь будущего центра, который войдет в состав Института ядерной медицины (ИЯМ) и будет работать на его нужды, составит 2 тысячи кв. м. В нем установят циклотрон PETtrace 880 от GE Healthcare для производства радионуклидов, оборудуют радиохимическую лабораторию для автоматизированного синтеза РФП, лабораторию по подготовке исходных химических реактивов, склад для временного хранения препаратов и лабораторию по контролю их качества. Планируется производить радиофармпрепараты 18F, 68Ga, 225Ас, 68Ga-DOTA-TATE, 68Ga-DOTA-NOC, Lu-177-DOTA-TATE и другие.

Медицинская организация ранее уже вложила 8 млрд рублей в строительство основного комплекса ИЯМ также с открытием кредитной линии в банке ВТБ.

По итогам 2022 года институт «практически» вышел на проектные мощности первой очереди, отметил президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг. За прошлый год в отделении радионуклидной и лучевой диагностики оказано 8 964 услуги, в том числе 146 исследований ПЭТ/КТ с PCMA. В 2023 году организация планирует установить цифровой ПЭТ-сканер и нарастить мощность отделения до приема 15 тысяч пациентов в год.

В терапевтическом отделении пролечили 1 627 пациентов. В 2023 году запланировано приобрести четвертый линейный ускоритель TrueBeam модели Ethos с искусственным интеллектом. Отделение тераностики пролечило 239 онкопациентов, а в течение года АО «Медицина» планирует начать терапию хронических воспалительных заболеваний суставов с применением радиофармпрепарата 188Re.

Значительный объем медпомощи в ИЯМ оплачивается за счет ОМС. По данным, ТФОМС Московской области по итогам 2022 года оплатил медпомощь АО «Медицина» на 555,6 млн рублей, а в 2021 году с показателем общей выручки 5,3 млрд рублей (из них 38% по линии ОМС) медорганизация заняла 10-е место в рейтинге «ТОП200 частных многопрофильных клиник России».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *