Без рубрики

Школьников в Артёмовском учат оперировать и знакомят с новым медицинским оборудованием

Травматолог-ортопед Артёмовской центральной районной больницы (ЦРБ) Александр Субботин провёл в операционной мастер-класс по хирургии для участников уникального образовательного проекта «Младшая сестра милосердия». 

Школьники увидели, как работает современное медицинское оборудование, полученное по программам нацпроекта «Здравоохранение», и попробовали наложить швы на раны.
Работу по ранней профориентации юных уральцев системно ведут сотрудники всех медицинских учреждений региона.

В нынешнем учебном году в Артёмовском городском округе участниками проекта «Младшая сестра (брат) милосердия» стали 50 ребят. Это ученики городских и сельских школ, которые планируют связать жизнь с медициной. Ребята занимаются в специально оборудованном кабинете Центра образования и профессиональной ориентации, а также в отделениях районной больницы под руководством врачей разных специальностей. Так, на уроке по десмургии травматолог-ортопед Артёмовской ЦРБ Александр Субботин научил подростков наложению повязок и ушиванию ран.

— Тему «Операционное дело» мы начинаем с теоретической части: говорим о видах операций, о людях, которые их выполняют, об основных этапах. Можно сказать, за полчаса «изучаем» то, что студенты шесть лет проходят в вузе. И сразу на практике учимся глухому ушиванию раны. Специально для этого приобретены силиконовые симуляторы ран, а хирургические инструменты применяем самые настоящие, — рассказал Александр Субботин. 

Пока одни ребята примеряют на себя роль хирургов, другим проводит экскурсию старшая операционная сестра Елена Гаряева. Она показывает высокотехнологичное современное оборудование, полученное по программе модернизации первичного звена здравоохранения, — оно позволяет проводить максимально щадящие хирургическое и травматологические операции, ранее недоступные пациентам районных больниц.

—Я уже давно выбрала для себя профессию хирурга. Сегодня раны были не настоящие, но я и настоящих не боюсь. Хочу спасать людей, — уверенно сказала восьмиклассница школы №16 посёлка Сосновый Бор.

Двое выпускников проекта «Младшая сестра милосердия» уже поступили в медицинский университет, ещё двое — в медицинский колледж. Эти результаты наглядно подтверждают эффективность ранней профориентации для выполнения одной из главных задач национального проекта «Здравоохранение» — обеспечения больниц квалифицированными кадрами.

В Свердловской области решение кадрового вопроса в социальной сфере включает активную работу сразу по нескольким направлениям. Это подготовка и обучение специалистов, в том числе по программам целевого набора. Также это развитие системы наставничества, различные финансовые инструменты стимулирования и закрепления кадров в территориях. Речь, например, идёт о хорошо зарекомендовавших себя программах «Земский доктор» и «Земский учитель», о выплате «подъёмных» на обзаведение хозяйством, помощь с жильём и с газификацией домовладений.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *