Без рубрики

«Цифромед» до 2024 года назначен единственным поставщиком развития ЕГИСЗ и регистров ФМБА

Правительство РФ назначило ООО «Цифровые медицинские сервисы» («Цифромед») единственным поставщиком закупок Минздрава по развитию единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ), единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системы (МИАС) ФМБА России и ряда федеральных регистров. Срок полномочий «Цифромеда» действует с 2023 по 2024 год. Компания обязана выполнить не менее 5% госзаказа самостоятельно.

«Цифромед» обязан выполнить не менее 5% работ по контракту самостоятельно, 25% от общего объема – с учетом привлечения дочерних и зависимых компаний, а для выполнения остальной части работ воспользоваться услугами субподрядчиков.

Полномочия единого поставщика распространяются на закупки по созданию, внедрению, развитию и эксплуатации ЕГИСЗ, цифровых сервисов в сфере здравоохранения, централизованных цифровых технологий платформ для взаимодействия ГИС и ЕГИСЗ, а также организации предоставления вычислительных мощностей федерального центра обработки данных ЕГИСЗ. Помимо этого, компания стала поставщиком закупок по развитию единой ведомственной МИАС ФМБА России, Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК), донорского костного мозга и ГСК, реципиентов костного мозга и ГСК.

Заказчиками услуг определены 10 институтов Минздрава, включая ЦНИИОИЗ, НМИЦ им. В.А. Алмазова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, НМИЦ акушерства, гинекологии и педиатрии им. В.И. Кулакова, НМИЦ терапии и профилактической медицины, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, Санкт-Петербургский медицинский педиатрический университет, НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, НМИЦ эндокринологии и НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, а также четыре института ФМБА – ФНКЦ спортивной медицины и реабилитации, Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью, Федеральный центр информационных технологий экстремальных проблем и Центр крови ФМБА.

Компания «Цифровые медицинские сервисы» была создана в июле 2019 года «дочкой» ПАО «Ростелеком» «РТ Лабс» и входящим в состав ГК «Ростех» Национальным центром информатизации для разработки медицинских решений и поддержки программного обеспечения для нужд ЕГИСЗ.

Ожидалось, что «Цифромед» займется созданием цифровых сервисов для населения, повышающих доступность и качество медуслуг, включая электронные медкарты, онлайн-запись к специалистам, кабинет «Мое здоровье» на портале госуслуг, телемедицинские консультации.

В октябре 2020 года «Цифромед» вместе с Российским фондом прямых инвестиций и телемедицинским проектом «Доктис» Марка Курцера вошел в конгломерат по развитию телемедицинской платформы.

В мае 2020 года 49% ООО «Цифровые медицинские сервисы» у структуры ГК «Ростех» – Национального центра информатизации – приобрела компания «Национальная медицинская экосистема здравоохранения», принадлежащая АО «Фармстандарт» Виктора Харитонина. Остальная доля осталась у «РТ Лабс» (входит в ПАО «Ростелеком»).

По данным СПАРК-Интерфакс, в 2021 году компания выручила 6,133 млрд рублей, чистая прибыль оценивалась в 6,8 млн рублей. В 2021-2022 годах заключила 10 госконтрактов на 3 млрд рублей, а также сама выступила заказчиком 108 госконтрактов на сумму 2,9 млрд рублей. Большинство из заключенных контрактов – на развитие медицинских информационных систем и региональных сегментов ЕГИСЗ.

В начале февраля 2023 года СМИ сообщили о задержании коммерческого директора ООО «Цифромед» Леонида Коковина и «топ-менеджера» этой компании Романа Селиванова по подозрению в особо крупном мошенничестве. По данным «Известий», они вымогали деньги у гендиректора Московского центра новых технологий и телекоммуникаций Сергея Шишмарева за «неоспоримую» победу в конкурсе на обеспечение работы контакт-центра службы «122» в 2023 году в Московской области. В «Цифромеде» сообщили, что Коковин и Селиванов не работают в компании.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *