Без рубрики

Хирурги в Великом Новгороде провели первую гибридную операцию на артериях

С внедрением в лечебный процесс гибридных операций перед сосудистыми хирургами открылись новые горизонты в лечении сложных пациентов.

Не так давно эндоваскулярные технологии называли ноу-хау новгородской медицины. А сегодня новгородские врачи успешно используют гибридный подход к операциям на артериях. Как рассказали в Новгородской областной клинической больнице, месяц назад первым пациентом гибридной операции новгородских хирургов стал Андрей Соловьев. Совместная работа хирургов – сосудистого и эндоваскулярного – буквально за месяц поставила мужчину на ноги.

Как рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии НОКБ Сергей Суковаткин, артерии нижних конечностей пациента были полностью закрыты атеросклеротическими бляшками, что не давало питаться кровью органам и тканям, которые находятся ниже.

— Мы убрали эти бляшки открытым путём, а наши коллеги, эндоваскулярные хирурги, специальными баллонами раздавили эти бляшки и ещё улучшили кровоснабжение, — пояснил Суковаткин. — Среди преимуществ передовой методики – высокая степень надёжности, малотравматичность и быстрота, сокращение сроков лечения и реабилитации. К тому же практически на любом этапе вмешательства возможен ангиографический контроль.

По словам руководителя регионального сосудистого центра Михаила Хотченкова, сейчас внедряются новые технологии эндоваскулярной хирургии в направлении лечения ишемического инсульта, геморрагического инсульта, в том числе критической ишемии нижних конечностей, что в быту называется гангрена.

Новый руководитель регионального сосудистого центра первым в стране начал проводить эндоваскулярные операции еще в 2006 году. Теперь планирует внедрять гибридные технологии в сотрудничестве с новгородскими коллегами.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *