Без рубрики

Санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке выставили на торги за 1,7 млрд рублей

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выставил на торги санаторий «Белые ночи» в Сестрорецке. У здравницы, минимальная стоимость которой составляет 1,7 млрд рублей, имеется обременение в виде договора аренды с ООО «Международный медицинский центр «Согаз». Соглашение  заключено в 2017 году на 49 лет. В ММЦ «Согаз» торги пока не комментируют.

На торги выставлен земельный участок общей площадью 33 гектара и комплекс из 14 зданий – главное здание санатория площадью 35,5 тысячи кв. м, хозяйственные и административные постройки. Часть имущества санатория будет продана отдельно – комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга планирует выставить отдельными лотами дороги, тротуары, причал, танцплощадку, веб-сайт и зеленые насаждения.

Полномочный представитель губернатора Санкт-Петербурга Константин Сухенко в ноябре 2022 года рассказал, что за аренду санатория город получает от ММЦ «Согаз» 84 млн рублей в год, а объект нуждается в дорогостоящем ремонте. Именно по этой причине принято решение о продаже.

Законопроект о приватизации санатория депутаты Заксобрания Петербурга одобрили в первом чтении в октябре 2022 года. Первоначально стоимость объекта оценивалась в 1,5 млрд рублей, однако Иван Починщиков, управляющий партнер IPG Россия, в ноябре 2022 года оценивал объект в 3-3,5 млрд рублей. «Судя по тому, что это действующий объект, сносить его сейчас не имеет смысла, а ключевой интерес представляет земельный участок (33 гектара), который можно развивать», – рассказывал эксперт.

В других регионах после сложного для санаторно-курортной отрасли 2020 года игроки смогли увеличить выручку и привлечь инвестиции в масштабные проекты. Так, в начале ноября 2022 года на рабочем совещании с руководством и экспертами корпорации «Туризм.РФ» губернатору Алтайского края Виктору Томенко представили концепцию туристической территории «Белокуриха Горная», инвестиции в которую составят 21,2 млрд рублей. Планируется, что в регионе появится круглогодичный бальнеологический курорт – для него, согласно дорожной карте проекта, будет проведен радонопровод.

Еще один инвестпроект одобрен в Татарстане. В Зеленодольском районе республики планируется построить оздоровительный загородный СПА-комплекс Volga Village Medical Spa & Wellness Resort. На реализацию проекта будет направлено 2,2 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *