Без рубрики

Рентген-аппарат С-дуга поступил в Коломенскую больницу

В урологическое отделение Коломенской больницы поступил новый рентген-аппарат С-дуга. Оборудование поставлено по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». 

«Качество медицинской помощи зависит как от профессионализма врачей, так и от наличия точного современного оборудования. Поэтому мы продолжаем оснащать наши учреждения медтехникой, в том числе и тяжелой», — рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

С-дуга – цифровой передвижной аппарат, разработанный специально для использования в условиях операционных и позволяющий проводить высокотехнологичные операции под рентгенологическим контролем.  Новое оборудование уже введено в работу в операционной  урологического отделения и используется при выполнении оперативных вмешательств.

«Мы уже используем оборудование при проведении операций. В наше отделение поступила пациентка с коралловидным камнем в правой почке. Было принято решение удалить его малоинвазивным способом. Через небольшой прокол в пояснице с помощью лазера мы раздробили камень «в пыль» и вымыли его микроскопические фрагменты из почки. Удаление камней в почках при помощи лазера под рентгенологическим контролем позволяет спасти орган и избавить пациента от многолетнего очага хронической инфекции», — рассказал заведующий урологическим отделением Коломенской больницы, врач-уролог Дмитрий Баранцев.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *