Без рубрики

ПУТИН ПОРУЧИЛ РАЗРАБОТАТЬ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ДЕТСКИХ САНАТОРИЕВ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2022 года обеспечить разработку и реализацию федеральной программы по восстановлению и строительству до 2030 года в регионах России «объектов отдыха детей и их оздоровления, в том числе строительство объектов из быстровозводимых конструкций по типовым проектам». Поручение дано по итогам состоявшегося 17 декабря 2021 года заседания Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

Правительству также необходимо предусмотреть финансирование мероприятий будущей федеральной программы. Ассигнования должны предоставляться из федбюджета начиная с 2023 года.

В другом поручении президента говорится, что Правительство РФ до 1 июня текущего года должно рассмотреть вопрос об ограничении доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговой полосе, «используемым в целях организации отдыха детей и их оздоровления». Кроме того, к этому же сроку правительству поручено внести поправки в законодательство, которые установят запрет на изменение целевого назначения земельных участков, предоставленных для детских санаториев и лагерей.

Группа сенаторов во главе с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой 11 февраля 2022 года уже внесла в Госдуму законопроект, который предлагает установить запрет на перепрофилирование детских оздоровительных учреждений всех форм собственности. Сейчас документ рассматривают депутаты.

Изменения предлагается внести в ст. 13 Федерального закона №124-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и в ст. 98 Земельного кодекса РФ. В последнем документе предлагается прописать, что не должно допускаться изменение разрешенного использования земель рекреационного назначения, на которых расположены оздоровительные учреждения для детей, в том числе при смене собственника. Исключением могут считаться случаи, когда целевое использование участков становится невозможным «ввиду стихийных бедствий или иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер», а также по вине собственника.

По данным Минпросвещения РФ, более 400 лагерей в 68 регионах закрыты и не функционируют с 2015 года из-за несоответствия современным требованиям. За 2019-2021 годы в 20 регионах также было закрыто или перепрофилировано 52 детских оздоровительных учреждения разных форм собственности.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *