Без рубрики

ПРЕФЕРЕНЦИИ ДЛЯ ОДНОРАЗОВЫХ МЕДИЗДЕЛИЙ ИЗ ПВХ СКОРРЕКТИРОВАНЫ

Правительство РФ внесло поправки в постановление, известное как «Третий лишний», исключив из перечня одноразовых медизделий из поливинилхлоридных пластиков (ПВХ) расходные материалы для искусственного (экстракорпорального) кровообращения. Помимо этого, внесены изменения в кодировку остальных изделий из медицинского пластика.

Поправки внесены в перечень №2 к постановлению №102 от 5 февраля 2015 года. Из него исключен пятый блок, включавший в себя пузырьковые и мембранные оксигенаторы, артериальные, педиатрические, бедренные и аортальные канюли и наборы магистралей.

Помимо этого, поправки внесены в остальные блоки – в них расширено число кодов ОКДП 2 за счет кодов 32.50.50.190 (медизделия, в том числе хирургические, не включенные в другие группировки) и 32.50.50.000 – медизделия, в том числе хирургические.

В декабре 2021 года Минздрав РФ анонсировал поправки, предполагающие введение единых правил расчета начальной максимальной цены контракта, цены контракта с единственным поставщиком и контрактов по закупке одноразовых изделий из ПВХ.

Предыдущие критерии были приняты в соответствии с постановлениями, которые в 2017 году позволили ГК «Медполимерпром» стать единственным поставщиком медизделий из ПВХ на рынке госзаказа. В 2018 году ГК поставила по госзаказу медизделия на 893 млн рублей.

В декабре 2018 года после многочисленных обращений производителей и тяжб в Верховном суде РФ бывший на тот момент вице-премьером Дмитрий Козак пересмотрел условия этого рынка. В итоге тематические постановления были обновлены таким образом, что на преференции смогли претендовать все отечественные производители медизделий из ПВХ.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *