Без рубрики

Правительство РФ направит 472 млрд рублей на возведение 65 медобъектов

Правительство России утвердило перечень объектов здравоохранения, строительство которых будет проходить с использованием средств федерального бюджета до 2027 года. На возведение и реконструкцию 65 объектов в этот период будет направлено 472,4 млрд рублей.

Республика Крым

Больше всего из федерального бюджета будет направлено на шесть объектов в Крыму – 87,9 млрд рублей. Самый масштабный проект – окончание строительства многопрофильного медцентра при ФНКЦ специализированных видов медпомощи и медицинских технологий ФМБА в Ялте. На проект будет выделено 22,3 млрд рублей. Ранее общий объем инвестиций был оценен в 15 млрд рублей. Эту сумму на реализацию проекта правительство направило из федбюджета в мае 2021 года. В августе 2022 года единственным поставщиком строительства медцентра при ФНКЦ до 31 декабря 2023 года было назначено входящее в госкорпорацию «Ростех» ООО «РТ-СоцСтрой».

Эта же структура работает еще над несколькими крымскими проектами, которые попали в перечень правительства. Один из них – лечебно-диагностический корпус для онкологического диспансера в Севастополе, на реализацию которого правительство направило новым распоряжением дополнительные 5,1 млрд рублей. Проект анонсирован в 2018 году и с тех пор дорожал несколько раз. В сентябре 2020 года инвестиции в объект оценивались в 4 млрд рублей.

Также «РТ-СоцСтрой» строит Севастопольскую БСМП на 470 коек. В феврале 2022 года компания стала единым подрядчиком и получила на работы 7,58 млрд рублей. Теперь сроки окончания строительства сдвигаются с 2023 на 2026 год. Правительство направило на проект дополнительные 12,6 млрд рублей.

Москва

На столичные медстройки (12 объектов) направлено 55,1 млрд рублей. Крупный транш пойдет на обновление объектов, подшефных Управлению делами президента (УДП) РФ. На реконструкцию радиологического корпуса Центральной клинической больницы с поликлиникой УПД направлено 3,5 млрд рублей, на реконструкцию двух зданий больницы с поликлиникой в Романовом переулке – 12,9 млрд рублей.

На реконструкцию одного из корпусов и строительство здания НМИЦ эндокринологии в Москве для размещения Института персонализированной медицины предусмотрено 6 млрд рублей, о чем Правительство РФ распорядилось еще в апреле 2022 года. На ремонт корпуса «В» Российского научного центра хирургии им. Б.В. Петровского выделено 11,8 млрд рублей. Там разместят приемное отделение, клинико-диагностическую лабораторию, отделения медицинской реабилитации и общей онкологии, а также учебную кафедру для студентов.

Санкт-Петербург

Город получит на строительство шести объектов 50,7 млрд рублей (для сравнения, всего на 7,4 млн рублей больше, чем Московская область). На реконструкцию зданий НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова в 2023-2028 годах будет направлено 7 млрд рублей. В 2019–2022 годах на модернизацию объекта уже пошло более 5,6 млрд рублей. Планом модернизации НМИЦ, в частности, предусмотрено строительство клинического корпуса на 204 койки с пищеблоком и надземным переходом в главный корпус.

Северная столица активно обновляет медицинскую инфраструктуру. В середине февраля 2023 года стало известно, что Фонд капитального строительства и реконструкции Санкт-Петербурга планирует разместить тендеры на строительство медицинских учреждений в Петербурге и Сестрорецке. Суммарная стоимость четырех контрактов достигает 30 млрд рублей. В октябре 2022 года губернатор Александр Беглов рассказал, что город до 2025 года направит на возведение и оснащение 16 объектов здравоохранения 76,7 млрд рублей.

Другие регионы

Остальные регионы России совокупно получат на медобъекты 278,7 млрд рублей. Так, значительно увеличится стоимость многопрофильной детской больницы в Красноярске на 640 мест. На строительство направят 24 млрд рублей. О проекте впервые заговорили еще в октябре 2018 года, а в 2019 году его реализация оценивалась в 14,8 млрд рублей. Теперь власти региона объявили, что стоимость объекта выросла до 15,8 млрд рублей и возведение медучреждения должно начаться в 2023 году.

На ввод в эксплуатацию многопрофильного медцентра на базе Орловской областной клинической больницы, который начали возводить в 2006 году, направят 7,3 млрд рублей. В октябре 2022 года планировалось, что возведение «Титаника», как называют недострой жители Орла, за 3 млрд рублей должны закончить до ноября 2024 года. Теперь срок перенесен на 2025 год.

Также Правительство России поможет построить корпус для областного туберкулезного диспансера в Саратове, стоимость которого в 2022 году оценивалась в 3,1 млрд рублей. Региону направят 4,9 млрд. Планируемые мощности медцентра – 453 круглосуточные койки, 50 мест дневного пребывания, 10 коек реанимации и интенсивной терапии и диспансерное отделение на 200 посещений в смену.

Производство и наука

Правительство также распорядилось выделить средства на строительство производственных мощностей для фарммедпрома и корпусов для научных медорганизаций. Так, Московскому эндокринному заводу (МЭЗ) из федерального бюджета направят 6 млрд рублей. Средства будут потрачены на реконструкцию и техническое перевооружение промышленных комплексов филиала МЭЗ «Почеп» в Брянской области для создания ряда фармсубстанций. В Минпромторге предложили в ноябре 2022 года продлить срок предоставления Московскому эндокринному заводу субсидий из федбюджета на осуществление капитальных вложений в объекты строительства с 2023 до 2025 года.

Еще около 2,8 млрд рублей пойдут филиалу ЦИТО им. академика Г.А. Илизарова в Кургане (бывший Опытный завод РНЦ «ВТО») – на реконструкцию и техническое перевооружение производства медизделий для ортопедии и травматологии. Модернизация площадки для выпуска экспортоориентированных медизделий будет проходить с 2023 по 2024 год.

Крупный транш на развитие инфраструктуры получит НМИЦ им. В.А. Алмазова. На строительство Научно-клинического нейрохирургического комплекса на 330 коек будет направлено 17,5 млрд рублей, на возведение научно-образовательного комплекса (ранее оценивался в 6,8 млрд рублей) – 12,3 млрд, на Медицинский радиологический центр – 5,4 млрд. В октябре 2022 года возведение последнего объекта оценивали на 1,4 млрд дешевле.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *