Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЯЖЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ДИСТРИБЬЮТОРОВ МИ ЗА ПОЛГОДА УВЕДОМЛЯТЬ О ПРИОСТАНОВКЕ ПОСТАВОК

Правительство РФ обяжет производителей и дистрибьюторов медицинских изделий предварительно уведомлять регуляторов о приостановке поставок или своем уходе из России не менее чем за шесть месяцев – для «недопущения возникновения дефектуры медицинских изделий или риска ее возникновения» из-за ведения «ограничительных мер экономического характера» в отношении РФ, а также для «недопущения создания угрозы жизни и здоровью граждан».

Соответствующую норму планируется внести в ст. 38 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», регламентирующую обращение медизделий. Законопроект, подготовленный Правительством РФ, внесен в нижнюю палату парламента 10 марта.

В случае принятия поправок производители медицинских изделий и организации, импортирующие медизделия в страну, будут обязаны не менее чем за полгода уведомлять уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о приостановке или прекращении производства или ввоза медизделий.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, данная норма направлена на «минимизацию вероятности несвоевременного оказания медицинской помощи».

Получателям субсидий по программе развития фарммедпрома дадут возможность для отсрочки своих обязательств. Предприятия, получившие субсидию и пострадавшие от «введения ограничительных мер со стороны иностранных государств», смогут рассчитывать на продление сроков выполнения контрольных показателей до 12 месяцев без начисления штрафов.

В начале марта 2022 года Правительство РФ ввело временный запрет на вывоз из страны импортных медицинских изделий, произведенных и ввезенных с территории иностранных государств, принявших решение ввести в отношении РФ «ограничительные меры экономического характера». Под ограничение попали все профильные изделия, включая те, которые были помещены под таможенные процедуры до начала действия постановления.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *