Без рубрики

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАКУПИТ 5 ТЫСЯЧ УПАКОВОК НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В РФ ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 29 ноября поручил Московскому эндокринному заводу (МЭЗ) обеспечить в этом году ввоз 5 тысяч упаковок не зарегистрированного в России препарата Петнидан (этосуксимид) от немецкой Desitin Arzneimittel GmbH для лечения детей с эпилепсией. В сентябре 2021 года родители таких пациентов жаловались на отсутствие в российских аптеках входящего в перечень ЖНВЛП противоэпилептического препарата на основе этосуксимида (Суксилеп).

«Правительство поручило Московскому эндокринному заводу обеспечить в этом году ввоз 5 тысяч упаковок препарата Петнидан и доставку его в медицинские учреждения страны. Дети должны получить лекарство в максимально короткие сроки, поэтому заводу необходимо оперативно подать в Министерство здравоохранения соответствующую заявку», – отметил Мишустин.

Контроль за подготовкой всех необходимых разрешительных документов для ввоза препаратов возложен на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

Об отсутствии в аптеках жизненно необходимого противоэпилептического препарата Суксилеп (этосуксимид) родители детей с эпилепсией сообщили в начале сентября 2021 года. Впервые о перебоях с поставками препарата рассказали жители Алтайского края – там отметили, что назначаемый врачами Суксилеп невозможно получить по льготному отпуску или купить самостоятельно, так как в региональных аптеках он отсутствует.

Минздраву РФ было известно об отсутствии лекарства для лечения детей с эпилепсией. В ведомстве уточнили, что ведут работу по решению вопроса. В марте 2020 года в России приняли закон, который позволял ввозить незарегистрированные лекарства с содержанием наркотических или психотропных веществ для определенного пациента или группы пациентов при наличии решения врачебной комиссии. В числе этих лекарств был утвержден и препарат клобазам (Фризиум от Sanofi) для лечения пациентов с эпилепсией. Регистрация Фризиума истекла в 1997 году, и производитель не стал ее продлевать. Однако больные эпилепсией дети по-прежнему в нем нуждались: клобазам в 2019 году требовался 2-3 тысячам детей.

В итоге в августе 2020 года Sanofi получила новое регистрационное удостоверение на препарат. Спустя почти восемь месяцев Минздрав исключил клобазам из перечня незарегистрированных лекарств, закупаемых МЭЗ. В связи с этим летом 2021 года были произведены первые закупки препарата для компенсации дефицита противоэпилептических препаратов для лечения детей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *