Без рубрики

Подмосковные врачи рассказали, как сохранить здоровье позвоночника

Примерно 1,71 миллиарда человек в мире страдают от нарушений и болезней костно-мышечной системы, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения. Особенно часто эти заболевания встречаются у людей после 40 лет. Нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Вознесенская рассказала 5 правил здорового позвоночника. 

«Лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. При этом сохранить здоровье позвоночника достаточно просто. Еда. Позвоночник надо регулярно снабжать витаминами, макро- и микроэлементами. Организму необходим кальций, фосфор, магний, витамин D, марганец. Если этих веществ не хватает, позвоночник станет хрупким и больным. Желательно получать эти вещества из продуктов, следовательно, наладить правильное и разнообразное питание. А вот лекарственные средства и различные добавки стоит применять только после консультации с лечащим врачом», — подчеркивает Нина Вознесенская.

Нейрохирург советует контролировать нагрузки и не перегружать организм, не поднимать тяжести. При «сидячей» работе не следует находиться подолгу в наклоненном вперед положении, следует периодически откидываться на спинку стула.

Также необходимо обратить внимание на обувь. Она должна быть мягкая и легкая, с хорошо амортизирующей гибкой подошвой. У женщин каблук не должен быть выше 5 сантиметров. Хорошая обувь, помимо амортизации, придает устойчивость, а значит, мышцы спины и ног не переутомляются.

«Также важно уметь подобрать мебель. Стулья и кресла должны иметь высокую спинку, обеспечивающую опору, желательны изгибы на уровне шеи и поясницы. Спать лучше на ровной, не прогибающейся постели. При переломах позвоночника и остеохондрозе ее делают жесткой.

И главное правило здоровой спины — тренируйте мышцы, которые поддерживают позвоночник. Делайте зарядку. Большую пользу спине приносит плавание в бассейне. Сохраняйте позвоночник и будьте здоровы!» — сказала нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Нина Вознесенская.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *