Без рубрики

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ФАРМИНДУСТРИЯ СТОЛКНУЛАСЬ С НЕХВАТКОЙ ИМПОРТНОГО СЫРЬЯ

Европейские производители фармсубстанций практически полностью прекратили поставлять сырье в Россию, а Китай и Индия, на долю которых приходится около 80% от общего объема импортируемого сырья, столкнулись с логистическими проблемами. Запасов у отечественных компаний осталось не более чем на шесть месяцев, утверждают представители фармотрасли. 

По словам гендиректора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, запасов фармсубстанций у производителей хватит на шесть месяцев. Об этом же сроке говорит и главный исполнительный директор «Озон Хелскеа» Андрей Горшков. Однако он отмечает, что если ажиотажный спрос на препараты сохранится, этот период может сократиться до трех месяцев. В Минпромторге утверждают, что запасов лекарств из перечня ЖНВЛП и сырья для их производства в России хватит на срок «до года».

На фоне скачка курса валют в России импортные субстанции за последние 10 дней подорожали на 30–35%. По данным RNC Pharma, порядка 80–85% отечественных препаратов производится из импортных фармсубстанций. По итогам 2021 года 76,7% сырья ввозилось из Китая и Индии, а 19,7% – из стран ЕС. Всего в прошлом году было импортировано 15,8 тысячи тонн фармсубстанций на 195,4 млрд рублей.

Поставщики продукции из Индии и Китая столкнулись с логистическими трудностями. Например, из-за сбоев в работе DHL и FedEx в России замедлились поставки стандартных образцов – веществ, которые используются для контроля качества лекарственных средств. Ввиду логистических проблем международные спонсоры, CRO и медорганизации ранее оказались вынуждены приостановить набор пациентов для участия в клинических исследованиях.

Есть проблемы и с оплатой поставок. «Мы несколько дней пытались разблокировать платеж в долларах, который проводил один китайский банк. В итоге наши контрагенты получили средства только через неделю», – рассказал президент «Активного компонента» Александр Семенов.

Рост себестоимости производства отразится на ценах на лекарства. Госдума 4 марта сразу в трех чтениях приняла законопроект, предполагающий возможность учета курса валют при установке предельных цен на препараты из перечня ЖНВЛП.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *