Без рубрики

Отделение ангиографии в Старорусской ЦРБ откроется к июлю

Сегодня, 24 марта, глава региона Андрей Никитин, в ходе рабочей поездки в Старорусский район посетил центральную районную больницу. Главный врач Александр Бас показал губернатору новое отделение ангиографии, которое готовят к открытию.  

Как напомнили в пресс-службе правительства, ранее из областного бюджета медучреждению была выделена субсидия на приобретение ангиографа. Стоимость аппарата составила свыше 55 млн рублей. Благодаря наличию такого оборудования уже в этом году рушане с заболеваниями сердечно-сосудистой системы смогут получать высокотехнологичную помощь у себя в районе. Она будет доступна и всем жителям районов и округов «старорусского куста». 

На сегодняшний день завершён первый этап капитального ремонта помещений, где будут использовать ангиограф. Новое оборудование уже установлено и готово к работе.  

– Самые сложные и затратные при ремонте работы завершены: стены покрыты рентгенозащитной штукатуркой, в помещении смонтировали систему вентиляции и отдельную систему электроснабжения. Остались общестроительные работы в помещениях, которые планируем завершить 15 апреля. Думаю, что к 1 июля 2023 года начнем здесь работать, – сообщил Александр Бас. 

Он подчеркнул, что по итогам 2022 года смертность от инфарктов в районе составила 10%, от инсультов – 22%. 

–Когда наши хирурги почувствуют, что могут уверенно работать с новым оборудованием и пациентами, наша больница будет ставить людей на ноги, – пояснил главврач. 

Специалистов уже готовят к работе. Трое хирургов в течение трех месяцев обучались работе на ангиографе в петербургских клиниках. 

Андрей Никитин напомнил, что в Боровичской ЦРБ в прошлом году медики уже провели коронароангиографию с использованием подобного оборудования и также могут поделиться опытом. 

– Скоро рушанам не нужно будет ездить в Великий Новгород за экстренной помощью при инфарктах и инсультах. Все можно будет сделать здесь, в Старорусской ЦРБ, – отметил глава региона. 

В больнице будет работать анестезиолог-реаниматолог. Большинство операций планируется проводить под местным обезболиванием. Также будет возможность вводить пациентов в общий наркоз. По словам Александра Баса, палата пробуждения пациентов уже готова.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *