Без рубрики

Новый аппарат КТ заработал в Пушкинской больнице

В стационаре Московской областной больницы имени проф. Розанова В.Н. в Пушкино начал работать новый компьютерный томограф. Аппарат установлен взамен устаревшего, выработавшего свой ресурс.

«Качественная медицинская помощь невозможна без оснащения современным медоборудованием. За последние 2 года мы поставили в наши медучреждения 16 новых компьютерных томографов на сумму свыше 1,1 млрд рублей. Из них 3 открылись в этом году, в том числе аппарат КТ в Пушкинской больнице. На его закупку и ремонт кабинета было направлено 73 млн рублей», — рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

На новом компьютерном томографе в стационаре Пушкинской больницы будут проводиться исследования и взрослым, и детям. Еще один немаловажный момент — грузоподъемность стола. Предыдущий аппарат был рассчитан на вес пациента не более 120 кг, новый — на 220 кг. Исследования будут проводиться в круглосуточном режиме. Он рассчитан на широкий спектр клинических задач: от рентгенодиагностики до исследования сложных травм и позволяет получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения.

«Новый аппарат имеет возможность выполнения 3D-реконструкции изображения после выполнения исследования, что существенно влияет на качество диагностики. Предназначен КТ, в первую очередь, для нужд стационара — обследования пациентов стационарных отделений и приемного покоя. Здесь будут проводиться исследования головного мозга, костных структур, органов грудной клетки, брюшной полости, мочевыделительной системы», — уточняет главный врач больницы Владимир Мануйлов.

Медтехника закуплена по поручению губернатора региона Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Сейчас в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н три компьютерных томографа — новый в стационаре Пушкино, а также 1 в стационаре Ивантеевки и 1 в поликлинике №1 в Пушкино.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *