Без рубрики

НМИЦ здоровья детей получит еще 1,5 млрд рублей на медосмотры в новых регионах

Правительство России по поручению Владимира Путина направит из федерального бюджета 1,5 млрд рублей в НМИЦ здоровья детей на проведение углубленного профилактического медицинского осмотра детей в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Медосмотры будут проводить 35 выездных бригад с врачами-специалистами НМИЦ, планируется, что в 2023 году они обследуют не менее 220 тысяч детей.

В 2022 году на такие же цели было направлено два транша – 353,26 млн рублей в октябре и 435 млн в конце декабря. Изначально за счет финансирования планировалось провести обследование порядка 80 тысяч детей из новых регионов. Благодаря второму траншу профосмотры до 31 декабря 2022 года должны были пройти до 100 тысяч детей.

В январе 2023 года Минздрав РФ опубликовал проект с правилами оказания медпомощи гражданам четырех новых субъектов России и приложил к нему предварительный расчет финансового обеспечения медпомощи на этих территориях. Согласно документу, на финансирование системы ОМС в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в 2023 году запланировано 98,6 млрд рублей.

Также представлены данные о численности населения, а значит, потенциальных застрахованных в четырех регионах. На 1 июля 2022 года суммарно на территориях проживали 5,1 млн человек. Основной объем средств на оказание медпомощи (43,9 млрд рублей) получит ДНР, где, по данным Минздрава, проживают 2,2 млн человек. Для самого малочисленного из новых регионов – Запорожской области (600 тысяч человек) – предусматривается 10,8 млрд рублей.

Луганской народной республике на медпомощь по ОМС требуется 10,8 млрд рублей, Херсонской области – 13,6 млрд рублей. В общие 98,6 млрд рублей входит и 6,6 млрд рублей на лечение граждан новых субъектов в других регионах России.

Суммы рассчитаны по состоянию на ноябрь 2022 года, исходя из средних российских нормативов объемов медпомощи на одного человека и с учетом коэффициента дифференциации, равному 1 (такой же у Республики Крым и Севастополя). Подушевой норматив на одного человека определен, как и в целом по России, в 16 766 рублей. Расходы на ведение дела страховых медорганизаций и работу ТФОМС (обе организации пока совмещены в одну) составят предварительно 1,373 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *