Без рубрики

НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕДИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ОРТОПЕДИИ В ФИЛИАЛЕ ЦИТО В КУРГАНЕ ВЫДЕЛЕНО 2,8 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ направило из федерального бюджета 2,765 млрд рублей филиалу ЦИТО им. академика Г.А. Илизарова в Кургане (бывший Опытный завод РНЦ «ВТО») на реконструкцию и техническое перевооружение производства медизделий для ортопедии и травматологии. Модернизация площадки для выпуска экспортоориентированных медизделий будет проходить с 2022 по 2024 год.

Общий бюджет проекта оценивается в 2,781 млрд рублей. В 2021 году было выделено 16,2 млн рублей, 350 млн, согласно распоряжению правительства, выделят в 2022 году, 2 млрд – в 2023 году, еще 415 млн рублей – в 2024 году. Площадь корпуса составит 7 830 кв. м.

Создание на базе ЦИТО импортозамещающего кластера по производству протезно-ортопедических изделий Минпромторг РФ анонсировал в декабре 2018 года. Тогда предполагалось, что производственные площадки будут располагаться в Кургане и Москве, а предприятия будут обмениваться информацией и специалистами. Согласно плану, медизделия, созданные в синергии двух институтов, будут поставляться не только на российский рынок, но и на экспорт.

В проекте планировалось задействовать московское промпредприятие ЦИТО и ФГУП «Опытный завод РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» в Кургане, а также площадку iTS GmbH – немецкой инновационной компании, специализирующейся на проведении испытаний и тестов готовых изделий на соответствие качеству. Проектируемая мощность оценивалась в 181 тысячу медицинских изделий для травматологии и ортопедии и 5 тысяч единиц комплектующих для ортезов.

Московская площадка – Центр инновационных технологий в ортопедии – открылась в марте 2021 года. После завершения работ в ЦИТО расположилось производство полного цикла медизделий – от первичной обработки полуфабрикатов до упаковки, а также центр оказания услуг по реабилитации людей с ограничением жизнедеятельности. Предполагается, что на базе предприятия на площади 10,8 тысячи кв. м будет выпускаться более 500 видов медизделий, что, по оценкам Минпромторга, позволит закрыть треть потребности российского рынка. Объем инвестиций в реконструкцию и перевооружение ЦИТО с 2016 года превысил 3,65 млрд рублей.

ФГУП «Опытный завод РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минпромторга РФ было присоединено к ЦИТО в июле 2021 года. ЦИТО – подведомственное Минпромторгу предприятие по выпуску медизделий. По данным СПАРК-Интерфакс, в 2020 году завод выручил 782,4 млн рублей, чистая прибыль составила 72,2 млн рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *