Без рубрики

МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ВНЕСЛО В ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОНЛАЙН-ТОРГОВЛЕ РЕЦЕПТУРНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Минэкономразвития РФ 29 декабря 2021 года внесло в Правительство РФ законопроект, разрешающий применение экспериментального правового режима (ЭПР) для дистанционной торговли рецептурными препаратами. Об этом Vademecum сообщили в ведомстве. Для старта эксперимента еще предстоит разработать и утвердить программу ЭПР.

Конкретные сроки установления экспериментального правового режима во внесенной в правительство версии законопроекта отсутствуют. С принятием законопроекта ЭПР не заработает: предстоит утвердить его параметры (сроки, перечень компаний – субъектов режима) в программе ЭПР.

Программа ЭПР должна быть разработана «инициаторами (участниками аптечного рынка)», затем представлена в Минэкономразвития, сообщили в ведомстве. Минэкономразвития вместе с Минздравом рассмотрят ее и направят на утверждение в правительство, которому предстоит утвердить программу специальным постановлением.

Законопроект, внесенный в Правительство РФ, вносит изменения в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», дополняя его возможностью введения ЭПР для дистанционной торговли рецептурными препаратами. Проект поправок был опубликован для общественного обсуждения в июне 2021 года. Такое предложение было направлено в Минэкономразвития интернет-магазином Ozon.

Сначала Минздрав законопроект не согласовал, сославшись на то, что в версии документа не был установлен механизм взаимодействия участников эксперимента, а также не было данных о необходимости внесения в систему маркировки товаров лекарств, отпускаемых по рецепту, при продаже через интернет.

Ведомство одобрило законопроект в октябре после расширения списка запрещенных к доставке курьерами препаратов. Изначально в документе было указано, что доставка наркотических, психотропных препаратов и спиртосодержащих лекарств с объемной долей этилового спирта свыше 25% окажется под запретом. По инициативе Минздрава список дополнили сильнодействующими препаратами с содержанием малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также иммунобиологическими и радиофармацевтическими препаратами.

План законопроектной деятельности Правительства РФ предполагал, что поправки будут внесены в правительство к апрелю 2022 года, а в Госдуму – к августу 2022 года.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *