Без рубрики

Минздрав Якутии доказал в суде законность закупок кислородных концентраторов на 620 млн рублей

Минздрав Якутии выиграл судебный процесс против регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ранее УФАС признало незаконным заключение контакта на закупку кислородных станций между министерством и московским ООО «Диомед» на 620 млн рублей. Кроме того, этот же контракт стал поводом для возбуждения уголовного дела в отношении экс-замглавы Минздрава Романа Савина по статье о превышении должностных полномочий.

Ранее в региональный УФАС обратилось ООО «Эвелина», которое также претендовало на заключение контракта с Минздравом Якутии на закупку кислородных концентраторов. Коммерческое предложение этой компании составило 588,7 млн рублей, однако указанные организацией сроки поставок медизделий в Минздраве сочли нереалистичными. Еще одна компания готова была поставить медизделия  также за 588,7 млн рублей, но в ее предложении было дополнительное оборудование, которое могло создать проблемы в системе кислородных трубопроводов больниц. Поэтому контракт стоимостью 620 млн рублей в итоге был заключен с ООО «Диомед». Среди прочего в эту сумму были включены два года дополнительной гарантии.

В июне 2022 года региональный Минздрав в споре с УФАС доказал в первой судебной инстанции законность заключения контракта с ООО «Диомед». УФАС попыталось обжаловать судебное решение, однако в сентябре того же года Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу антимонопольной службы без удовлетворения. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в начале 2023 года также оставил решение первой инстанции в силе.

Заключение контракта между региональным Минздравом и ООО «Диомед» также стало поводом для уголовного преследования первого замминистра здравоохранения Якутии Романа Савина. О возбуждении уголовного дела по статье о превышении полномочий стало известно в сентябре 2022 года. Чиновника поместили под домашний арест. Затем замминистра попытался обжаловать меру пресечения, однако Верховный суд Якутии оставил без изменения постановление Якутского городского суда. В ноябре домашний арест Савину продлили еще на три месяца.

Как считает следствие, Роман Савин запрашивал коммерческие предложения у аффилированных организаций, поставляющих медоборудование. В октябре 2021 года между Минздравом Якутии и московским ООО «Диомед» был заключен контракт на поставку 18 кислородных концентраторов на сумму 620,9 млн рублей. Однако, по данным СК, ведомство могло приобрести оборудование в несколько раз дешевле у завода-изготовителя «Провита». Стоимость кислородных концентраторов, уверено следствие, была завышена более чем на 151 млн рублей – в такую же сумму был оценен ущерб бюджету от действий первого замминистра.

Во время оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных эпизодов вероятной противоправной деятельности, обыски прошли в Якутии, Москве и Санкт-Петербурге.

Роман Савин был назначен на должность замминистра здравоохранения Якутии по экономике и финансам в 2020 году. В 2021 году глава республики Айсен Николаев назначил Савина первым заместителем министра. В январе 2023 года Дмитрий Сергин сменил Савина на этом посту.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *