Без рубрики

МИНЗДРАВ РФ ОБЯЖУТ ОБОСНОВЫВАТЬ ЗАКУПКИ ЛЕКАРСТВ У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА

Минфин России подготовил проект правительственного постановления с предложением обязать Минздрав РФ обосновывать выбор единственного поставщика при госзакупках лекарственных средств. Минздрав должен будет давать заключение о соответствии назначенного поставщика и закупаемых им лекарств определенным критериям, устанавливаемым Правительством РФ.

Изменения предлагается внести в постановления правительства №260 от 1 июня 2004 года «О регламенте Правительства РФ и положении об аппарате Правительства РФ» и №1649 от 10 октября 2020 года «Об утверждении Положения ‎о порядке рассмотрения Правительством РФ обращений об определении единственного поставщика товаров, работ, услуг при осуществлении их закупок для государственных нужд и о внесении изменений в Регламент Правительства РФ».

Проект постановления предполагает, что в случае закупки лекарств для медицинского применения экспертное заключение Правительства РФ будет составляться в том числе на основании заключения Минздрава РФ по результатам оценки соответствия предполагаемого единственного поставщика критериям, предъявляемым к нему при осуществлении закупок препаратов, а также соответствия лекарств критериям отбора, установленным Правительством РФ.

Общественное обсуждение проекта документа продлится до 14 декабря 2021 года. Предполагается, что в случае утверждения постановление вступит в силу с 1 января 2022 года.

В марте 2020 года Минфин разрешил закупать у единственного поставщика товары, работы и услуги, необходимые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Правительство РФ в мае того же года назначило «Нацимбио» единственным поставщиком вакцин, входящих в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), на 2020-2021 годы. Ранее компания уже была единственным поставщиком вакцин на 2015–2017 годы, потом этот статус продлевали на 2018-2019 годы. В марте 2021 года «Нацимбио» стала единственным поставщиком вакцин от COVID-19, которые в НКПП пока не входят.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *