Без рубрики

«Медси» заключила с Нижегородской областью концессию на медицинский хаб

ГК «Медси» и правительство Нижегородской области 7 февраля заключили концессионное соглашение на строительство медицинского хаба в городском округе Выкса. Проект включит в себя клинико-диагностический центр на 100 посещений в смену и роддом на 30 коек. Объем инвестиций ГК составит около 3,5 млрд рублей. Данный проект – первый этап строительства медицинского комплекса в Выксе, о котором стало известно в июле 2022 года.

Соглашение заключено с дочерней компанией «Медси» – ООО «Медси Выкса».

Клинико-диагностический центр (КДЦ) и роддом планируется сдать в эксплуатацию через 3 года – в 2026 году. Стационар нового центра будет рассчитан на 336 коек. Там предусмотрено отделение лучевой диагностики и промышленной медицины.

Центр будет работать по ОМС. Он рассчитан на обслуживание 165 тысяч жителей Выксунского городского округа и трех соседних районов Нижегородской области.

Проект строительства медицинского комплекса в городском округе Выкса анонсировали в июле 2022 года. Общая стоимость проекта оценивалась в 5,2 млрд рублей, однако сейчас в «Медси» говорят о 5,3 млрд рублей инвестиций.

КДЦ со стационаром и роддом – первый этап строительства медкомплекса. Предполагается, что на этом этапе группа получит от властей региона грант в 1,45 млрд рублей и вложит в работы 2,45 млрд рублей из собственных средств. Затем в течение 20–25 лет (срок действия соглашения) регион будет возвращать группе компаний эти деньги, и медцентр перейдет в собственность области.

Вторым этапом станет строительство в Выксе за 1,3 млрд рублей медсанчасти для работников завода Объединенной металлургической компании (АО «ВМЗ»). Эту медсанчасть на 1 тысячу посещений в смену ОМК безвозмездно передаст в собственность региона. После окончания строительства ее включат в состав медцентра в качестве поликлиники. Таким образом, одним из профилей нового медцентра станет промышленная медицина.

ГК «Медси» объединяет 131 клинику в разных субъектах России, из них 55 – в Москве и Московской области (клиники первичного приема, клинико-диагностические центры, детские клиники, клинические больницы, цифровые клиники SmartLab), еще 76 медорганизаций расположены в регионах. В актив ГК также входит медицинский велнес, служба помощи на дому.

В 2021 году сеть выручила 30 млрд рублей и с этим показателем возглавила рейтинг «ТОП200 частных многопрофильных клиник России». В первой половине 2022 года выручка группы составила 17,2 млрд рублей. В конце декабря 2022 года «Медси» зарегистрировала на Мосбирже программу облигаций на 50 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *