Без рубрики

Медизделия для конкретных пациентов смогут закупаться с указанием товарного знака

Сенаторы предложили разрешить указывать товарные знаки медицинских изделий при госзакупках в случае, если они приобретаются под нужды конкретного пациента. Основанием для этого может стать индивидуальная непереносимость или жизненные показания, а решение должно быть закреплено врачебной комиссией. Тематические поправки в 44-ФЗ внесены в Госдуму группой сенаторов, включая председателя верхней палаты Валентину Матвиенко.

Поправки предлагается внести в ст. 33 ФЗ-44, регламентирующую описание товаров в закупке. В перечень исключений, при которых возможно указание товарного знака, а также указание на конкретное медизделие либо его эквивалент, предлагается внести закупки медизделий и лечебного питания для назначения пациенту по медицинским показаниям – из-за индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям, по решению врачебной комиссии. Оно должно быть зафиксировано в медицинской документации пациента и журнале принятых на заседании врачебной комиссии решений.

Автором поправок выступила группа сенаторов, включая председателя верхней палаты парламента Валентину Матвиенко, а также Андрея Турчака, Галину Карелову, Андрея Клишаса, депутата Госдумы Максима Топилина и других. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму вечером 14 марта. 

По словам вице-спикера Николя Журавлева, разработанные поправки «облегчают и убыстряют закупочные процедуры» и «хорошо зарекомендовали себя в ковидный период».

В феврале 2023 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на период до завершения специальной военной операции предложила наложить мораторий на 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». По ее словам, эта мера «даст возможность быстро осваивать средства».

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *