Без рубрики

К концу весны в Шимском районе установят два ФАПа

Во время рабочего визита в Шимский район Андрей Никитин посетил Шимскую ЦРБ. В 2021 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новгородской области» в медучреждении провели капитальный ремонт второго, третьего этажей, подвала, рентгеновского кабинета терапевтического корпуса, наружных сетей канализации. Стоимость работ составила 38 млн рублей, сообщили вчера, 5 апреля, в пресс-центре правительства региона.

В 2022 году в больнице провели капитальный ремонт лифта, приобрели медицинское оборудование и мебель для лицензирования кабинетов. Кроме того, в Шимскую ЦРБ поступили рентгенодиагностическая цифровая установка «Гамма», система ультразвуковой визуализации, система для скрининговой экспресс-оценки состояния сердца и электроэнцефалограф.

В этом году на работу в Шимскую ЦРБ планируется привлечь четырёх медиков по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также приобрести одну квартиру для медработников.

– Когда у нас есть современные больницы с хорошим оборудованием, привлечь кадры гораздо проще, – отметил Андрей Никитин. – В муниципальной собственности Шимского района есть квартиры, которые мы можем предоставить медицинским работникам.

Также губернатор осмотрел детское отделение ЦРБ. Его открыли больше года назад. Благодаря этому удалось развести потоки пациентов. Качественная медицинская помощь здесь оказывается 900 маленьким шимчанам.

Как отметила главврач Шимской ЦРБ Инна Дробышева, в 2021 году в районе построили семь фельдшерско-акушерских пунктов и две врачебные амбулатории – работы обошлись в 45 млн рублей. Для районной медицины приобрели пять автомобилей «Лада Ларгус», «Ладу Гранту» и «Ниву», направив на это 5 млн рублей.

Развитие здравоохранения в районе будет продолжено. В планах на 2022 год – приобретение и установка двух модульных быстровозводимых конструкций ФАПов. На эти цели выделили 7,3 млн рублей. Закончить работы должны к 31 мая.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *