Без рубрики

Запуск поликлиники в Красноярске подорожал на 700 млн рублей

Строительство поликлиники на 600 посещений в смену в микрорайоне Пашенный Красноярска стартовало 13 марта. На реализацию проекта направили 1,9 млрд рублей (изначально на эти цели закладывали 1,216 млрд рублей). Из этих средств 765 млн рублей регион получил из федбюджета, оставшаяся сумма (около 1,2 млрд рублей) выделена из краевого бюджета.

Планируется, что объект возведут до 15 декабря 2024 года. На данный момент на территории будущей поликлиники проводят археологические работы. Строительная площадка подготовлена, демонтажные работы завершены.

Медорганизацию разместят в восьмиэтажном здании площадью 15 тысяч кв. м между улицами Графитная и Судостроительная.

На первом этаже клиники расположится блок доврачебного приема, неотложной помощи, инфекционный и рентгенологический блоки, на втором – отделение приема терапевтов, центр здоровья, отделение медицинской профилактики, на третьем – акушерско-гинекологическое отделение, гинекологический стационар дневного пребывания. На четвертом этаже запроектировано размещение дневного стационара терапевтического профиля, центра амбулаторной хирургии, а также хирургический блок, на пятом – стоматологическое и физиотерапевтическое отделения.

На шестом и седьмом этажах поликлиники выделены помещения под службы статистики, администрацию и архив. В подвальном этаже расположится блок централизованного стерилизационного отделения, подсобные и технические помещения.

Тендер на строительство взрослой поликлиники на 600 посещений в смену Агентство госзаказа Красноярского края разместило в августе 2022 года. Максимальная цена контракта тогда составляла 1,216 млрд рублей, однако определение поставщика было отменено. Затем организация объявила тендер на возведение этого объекта с максимальной ценой контракта 1,62 млрд рублей. В итоге контракт стоимостью 1,5 млрд заключили с АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова».

В регионе в 2023 году также должно начаться строительство многопрофильной детской больницы на 640 мест, о проекте которой заговорили в 2018 году. Возведение объекта оценили в 16 млрд рублей. Для медучреждения возведут административно-диагностический, соматический, инфекционный и лабораторный корпуса, а также пищеблок, вспомогательные сооружения и комплекс зданий инженерного обеспечения. Во вторую очередь построят хирургический корпус.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *