Без рубрики

ЗАПУСК НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА МЕДРАБОТНИКОВ ПЕРЕНЕСЕН НА ДЕКАБРЬ 2021 ГОДА

Правительство РФ внесло изменения в постановление о реализации пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда медработников в государственных клиниках семи регионов России. Срок запуска проекта перенесен с ноября 2021 года на декабрь, а сбор предложений по параметрам системы оплаты – с сентября на октябрь. С таким предложением в начале сентября 2021 года выступал Минтруд.

В обновленном постановлении говорится, что Минтруд совместно с Минздравом, Минфином и ФФОМС должен предоставить в правительство предложения по объему и источникам финансирования пилотного проекта до 31 октября 2021 года, а не до 30 сентября, как в предыдущей редакции документа. В частности, ведомства должны предложить размер должностных окладов, расчет региональных коэффициентов и коэффициентов сложности труда, единого перечня выплат компенсационного и стимулирующего характера.

В начале сентября Минтруд и Минздрав, по данным «Коммерсанта», прорабатывали несколько вариантов расчета и применения коэффициентов при определении суммы зарплаты. В Минздраве тогда пояснили, что рассматривают перенос сроков этапов «пилота» как часть «рабочего взаимодействия с Минтрудом и регионами-участниками».

Согласно оценкам Высшей школы экономики и НИФИ Минфина, на данный момент на оплату труда работников сферы здравоохранения расходуется до 65% средств бюджета ФФОМС – около 2 трлн рублей. Отмечается, что при такой доле расходов в бюджете ОМС профинансировать рост зарплат, согласно пилотному проекту, будет возможно только с помощью постоянных субвенций из федерального бюджета или увеличения размера тарифов на ОМС.

Пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медиков анонсировали в апреле 2021 года. Первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко сообщал, что после проведения проекта наиболее успешную практику распространят на все регионы России. В конце мая проект обсуждали в Российской трехсторонней комиссии.

Минтруд предлагал рассчитывать оклады медработников с учетом нескольких факторов – коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. Согласно предварительным расчетам ведомства, они могут различаться в разных регионах в несколько раз. Например, для Москвы может быть предложен коэффициент 3, для Санкт-Петербурга – 2,5, в некоторых регионах он будет равен 1.

В начале июня 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное постановление, согласно которому реализация пилотного проекта по внедрению новой системы оплаты труда должна начаться 1 ноября в семи регионах – Якутии, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях и Севастополе. Он продлится до марта 2022 года.

Пилотный проект, по данным правительства, направлен на решение проблемы с неравнозначной зарплатой медиков в различных регионах по одному профилю и квалификации. В документе отмечается, что зарплата медицинских работников во время проведения проекта не может быть ниже той, которая установлена по действующей системе оплаты труда.

Право устанавливать единую систему оплаты для сотрудников госучреждений, в том числе для работников сферы здравоохранения, правительство получило в ноябре 2020 года после подписания соответствующего закона президентом РФ Владимиром Путиным. Изменения внесли в ст. 144 Трудового кодекса РФ. Правительство получило возможность определять уровень окладов, ставок зарплаты, перечень и условия стимулирующих выплат.

UPD. В новость от 1 сентября 2021 года о том, что Минтруд предложил сдвинуть срок запуска проекта с ноября на декабрь 2021 года, а сбор предложений по параметрам системы оплаты перенести с сентября на октябрь, 29 сентября 2021 года были внесены изменения, так как Правительство РФ утвердило эти изменения.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *