Без рубрики

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудников краснодарской аптечной сети

В Краснодаре завершено расследование уголовного дела в отношении фармацевтов, незаконно продававших сильнодействующие вещества в период с 2019 по 2021 год. По данным следствия, организатор схемы – Саркис Петросян, ранее владевший краснодарской сетью «Рождественские аптеки». Сеть была закрыта в 2018 году за незаконную продажу прегабалина (известен как Лирика от Pfizer). Несмотря на закрытие, фармацевты продолжили торговлю в обезличенных аптечных пунктах и продали, по данным следствия, более 65 кг препаратов с сильнодействующими веществами.

Саркису Петросяну и его сообщникам инкриминируется создание или участие в преступном сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ), а также незаконный оборот сильнодействующих веществ (ч. 3 ст. 234 УК РФ).

Верховный суд РФ в ближайшее время определит территориальную подсудность уголовного дела, фигурантами которого являются 15 человек. В основном это сотрудницы аптек, подконтрольных Петросяну.

По данным следствия, Саркис Петросян не позднее декабря 2019 года организовал в Краснодаре преступное сообщество для сбыта сильнодействующих веществ. Криминальная схема действовала до февраля 2021 года.

С 2017 по 2018 год Саркис Петросян, будучи владельцем состоящей из 17 точек сети «Рождественские аптеки», неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией). Проверки выявили не только факты безрецептурной продажи препарата Лирика, но и в целом отсутствие записей в журнале учета рецептурных препаратов.

Осенью 2018 года в Краснодаре суд приостановил работу «Рождественских аптек» и отозвал лицензию на осуществление фармацевтической деятельности у ее владельца. Саркис Петросян тогда утверждал, что прекратил работу аптек самостоятельно еще до решения суда.

По данным участников рынка, на месте помещений «Рождественских аптек» после ликвидации появились аптеки, которые продолжили работать, но без названия.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *