Без рубрики

«ЕЛС-МЕД» ЛОКАЛИЗОВАЛА ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЕРТНЫХ УЗИ НА БАЗЕ ОЭЗ «ДУБНА»

Компания «ЕЛС-Мед» локализовала производство ультразвуковых сканеров экспертного класса на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» в Московской области. Производитель рассчитывает в перспективе занять до 10% рынка, объем стартовых инвестиций в проект в 2019 году оценивался в 22 млн рублей.

Компания получила лицензию Росздравнадзора на производство и техническое обслуживание диагностического медицинского оборудования. Досье включает аппараты УЗИ в трех модификациях – ELS-500, ELS-500T и ELS-500 Mini. Первая партия УЗИ-аппаратов ELS-500 экспертного класса по госзаказу была поставлена в Люберецкую областную больницу, стоимость одного УЗИ составила 4,08 млн рублей. После выхода на полную производственную мощность в компании рассчитывают занять до 10% рынка рентген- и УЗИ-аппаратов в России.

В 2022 году «ЕЛС-Мед» намерена расширить линейку оборудования, к ней добавятся УЗИ-аппараты планшетного типа, а также рентгенографическое оборудование. Планируется также выпуск мониторов пациента, с помощью которых в стационарах отслеживаются пульс, температура и другие параметры, и запуск в производство аппаратов МРТ и КТ.

«ЕЛС-Мед» стала резидентом ОЭЗ «Дубна» в сентябре 2019 года. Как рассказывал Сергей Власов, проект основан как импортозамещающее производство выходцами из компаний – дистрибьюторов медтехники. Учредители инвестировали в проект собственные средства. По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «ЕЛС-Мед» зарегистрировано в апреле 2019 года. Учредителями выступают Тимур Хайрулин и Евгений Хрипко. В 2020 году компания выручила 35,8 млн рублей, чистая прибыль составила 775 тысяч рублей.

В июне 2019 года УЗИ-сканеры вошли в протекционистский перечень «Третий лишний», в декабре 2020 года – в минимальные доли госзаказа по 44-ФЗ и 223-ФЗ на уровне 60% в 2021 году.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *