Без рубрики

Дело гендиректора «Медсервис-Региона» передано в суд

Уголовное дело в отношении гендиректора и совладельца ЗАО «Медсервис-Регион» Елены Селищевой, которую обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, передано в суд. По версии следствия, в апреле-мае 2020 года Селищева вступила в сговор с неустановленными сотрудниками ЗАО «Медсервис-Регион», а также аффилированными с компанией юрлицами, включая ООО «Регион-Сервис», ООО «Медпроект-Зауралье», ООО «Урал Мед Резерв», и заключила с Минздравом Челябинской области госконтракты на поставку томографов Optima CT540 по завышенной цене: с ООО «Урал Мед Резерв» на 47 млн рублей, с ООО «Регион-Сервис» – на 47,5 млн рублей, а с ООО «Медпроект-Зауралье» – на 46,5 млн рублей.

В результате «совместных преступных действий», по данным СК, фигуранты похитили из регионального бюджета 63 млн рублей. В ноябре-декабре 2020 года был поставлен еще один томограф на сумму 50 млн рублей, из которых 22 млн рублей были похищены.

Первым по делу о закупке томографов в феврале 2022 года был задержан замглавы Минздрава региона Александр Кузнецов. Он заключил сделку со следствием, признал вину и дал показания против остальных фигурантов дела, после чего был переведен под домашний арест.

Гендиректор и совладелец «Медсервис-Региона» Елена Селищева задержана 13 июня 2022 года, ей предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями). Свою вину Елена Селищева не признала, отметив, что обвинение построено на «голословных и местами абсурдных показаниях» замминистра Александра Кузнецова. Суд заключил ее под стражу.

По данным СПАРК-Интерфакс, ЗАО «Медсервис-регион» зарегистрировано в Челябинске в 2003 году. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля фармацевтической продукцией. Компания на 100% принадлежит гражданам РФ, имена владельцев не раскрываются. Выручка юрлица в 2021 году составила 937,7 млн рублей, чистая прибыль – 10,1 млн рублей.

В начале марта 2023 года Челябинское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении 19 юрлиц, включая участников ГК «Медсервис-Регион», по подозрению в картельном сговоре на 77 аукционах на поставку медицинских изделий на общую сумму 737 млн рублей. В случае признания виновными компаниям грозит штраф до 50% от начальных максимальных цен контрактов, а топ-менеджерам – уголовное преследование.

О возбуждении дела антимонопольный орган сообщил 2 марта 2023 года. Под расследование попали ЗАО «Медсервис-Регион», ООО «Сиб-АПН», ООО «Газнефтеснаб», ООО «Уральская компания», ООО «МЦ «Ника», ООО «Орбимед», ООО «ТрансМед», ООО «Медпроект-Зауралье», ООО «Медресурс», ООО «ФортМедТех», ООО «МЛТ Сервис», ООО «Рим 2020», ООО «Регион-Сервис», ООО «Медицинские технологии», ООО «МТМ», ООО «МС», ООО «ИжМедТех», ООО «Урал Мед Резерв», ООО «Медфармсервис» и два индивидуальных предпринимателя.

Как следует из документов УФАС, печати 12 юрлиц, подозреваемых в картеле,  обнаружены правоохранительными органами в марте 2020 года: сотрудники «Медсервис-Региона» выбросили их из окна в ходе оперативно-разыскных мероприятий в офисе дистрибьютора.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *