Без рубрики

В Смоленске за 1,5 млрд рублей построят корпус детской больницы

Главное управление Смоленской области по регулированию контрактной системы объявило тендер на строительство лечебного корпуса на 153 койки для Смоленской областной детской клинической больницы. Поставщик должен до ноября 2025 года в два этапа возвести здание, соединенное с действующим блоком больницы теплыми переходами. Начальная стоимость контракта – 1,5 млрд рублей.

В пятиэтажном корпусе общей площадью 13 тысяч кв. м будут сосредоточены сразу несколько видов педиатрической помощи. На данный момент койки детской хирургии, травматологии-ортопедии, офтальмологии, оториноларингологии, онкологии расположены во взрослых медучреждениях. Весь новый корпус отведен именно под таких пациентов. Здание соединено с действующим блоком больницы теплыми переходами.

Травматологическое отделение рассчитано на 30 коек, отделение онкологии и гематологии – на 20 коек, первое хирургическое отделение с двумя палатными секциями – на 50 коек, второе – на 20 коек, отоларингологическое – на 25 коек, отделение анестезиологии и реаниматологии – на 6 мест и 2 места изолятора, операционное отделение – на 4 операционных с палатой пробуждения на 2 места и кабинет гемодиализа – на 3 места.

В Смоленске также строится онкологический диспансер на 285 коек. В конце 2021 года компания «Пэтруско» стала единственным участником конкурса на проектирование и возведение медучреждения. Начальная максимальная цена контракта составила 2,357 млрд рублей, снижение – 478 тысяч рублей. Срок сдачи первой очереди объекта намечен на 2024 год.

Однако в декабре 2022 года контракт с «Пэтруско» расторгнут по соглашению сторон. По данным ЕИС в сфере закупок, заказчик фактически оплатил 25 млн рублей. Пока  правительство Смоленской области не объявило повторный тендер для определения нового подрядчика.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *