Без рубрики

В РОССИИ ЗАПУЩЕНО ПЕРВОЕ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ВРАЧЕЙ-ОНКОЛОГОВ И ОНКОГЕМАТОЛОГОВ

Мобильная информационная платформа MedOnc впервые объединяет все необходимые в рутинной практике инструменты – справочник-навигатор с детальными схемами лекарственной терапии, электронные калькуляторы, тематические новости, календарь событий, расшифровщик клинико-статистических групп (КСГ), в ближайшей перспективе – справочник лекарственных взаимодействий, карта клинических исследований, чаты и сервисы для маршрутизации пациентов. Приложение доступно только специалистам здравоохранения, его можно бесплатно скачать в AppStore и Google Play.

MedOnc – от англ. Medical Oncology, диагностика и лекарственное лечение злокачественных опухолей. Информационную поддержку платформы MedOnс Digital ведет команда клиницистов из ведущих медицинских центров страны. За техническое обеспечение и программный код отвечают разработчики компании CS Lab  – специалисты в области обеспечения информационной безопасности и разработки мобильных приложений. Партнером проекта выступает Аналитический центр Vademecum.

Уже доступные пользователям разделы:

· Справочник

В основе справочника – электронное Национальное руководство (НР) по лекарственному лечению злокачественных опухолей под ред. А.Д. Каприна. Цифровая версия представляет собой логический навигатор по нозологиям с подразделами, включающими в себя молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, а также необходимый перечень противоопухолевых маркеров и специфических исследований для принятия решения о выборе того или иного режима лекарственного лечения. Пользователям приложения доступны детальные схемы нео-, адъювантной, периоперационной лекарственной и химиолучевой терапии для первой, второй и последующих линий с показателями непосредственной эффективности и отдаленными результатами.

В справочник также включены режимы, одобренные FDA и EMA, но пока еще не зарегистрированные на территории России, с данными по эффективности и переносимости лечения. Это позволит пользователем MedOnc быть в курсе последних достижений. Все ссылки оцифрованы для удобства обращения к первоисточникам данных.

· Каталог электронных калькуляторов

В этом разделе предусмотрены инструменты, необходимые для максимально точных расчетов доз лекарственных препаратов, а именно: подсчет площади поверхности тела (BSA), индекс массы тела (BMI), расчет клиренса креатинина (Cockcroft-Gault) и дозы карбоплатина (Calvert).

· Новости

Новостная лента включает наиболее важные события в мире Medical Oncology по тегам, которые позволяют осуществлять поиск не только в архиве приложения, но и в базе данных clinicaltrials.org и PubMed.

· Календарь событий

Раздел предполагает не только размещение расписания главных событий на текущий год, но и PUSH-трекинг «дедлайнов» ключевых дат по регистрации, подаче тезисов и прямых ссылок на сайты мероприятий для докладчиков и слушателей.

Пользовательская настройка расписания позволяет добавлять пациентов в планер и интегрировать интервальный режим схем, включенных в КСГ, в календарь событий.

· Клинико-статистические группы

Расшифровка отдельного режима терапии из рубрикатора, от перечня необходимых лабораторных тестов и премедикации перед началом терапии до методики самого введения и контрольных точек мониторинга токсичности после завершения курса. Предусмотрен калькулятор маржинальности конкретной схемы КСГ в зависимости от закупочной стоимости препаратов и коэффициента учреждения.

Разделы в разработке:

· Клинические исследования

Раздел позволит упростить и ускорить маршрутизацию пациентов для участия в клинических исследованиях. Специалист сможет выбрать нозологию, стадию, морфологический вариант и мутационный статус, линию лечения и получить сведения о наличии исследований по заданным параметрам. Выбрав интересующее исследование, можно посмотреть критерии включения/исключения и получить контактную информацию исследовательского центра.

· Чаты

Система обмена сообщениями «Совет друга» – формат коллегиальной помощи узконаправленных специалистов, что особенно актуально в процессе диагностики и лечения редких опухолей.

Адресный запрос консультации в формате «врач – врач» позволяет быстро оценить терапевтические возможности в каждом конкретном случае, как в отношении собственной компетенции, так и в области материально-технического оснащения учреждения.

· Система оценки лекарственных взаимодействий CTC-AE.
· Система оценки нежелательных явлений Критерии RECIST и iRECIST – системы оценки ответа опухоли на терапию.

! Приложение доступно только специалистам в области здравоохранения.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *