Без рубрики

В Подмосковье врачи спасли беременную с COVID-19 и 100% поражением легких

В конце октября в Сергиево-Посадский родильный дом поступила беременная женщина на 31-й неделе беременности и высокой температурой. В процессе диагностики у пациентки выявили двухстороннюю пневмонию с поражением 60% лёгких. Состояние матери отражалось на плоде: у ребенка возрастала нехватка кислорода, в связи с этим врачи приняли решение об экстренном кесаревом сечении. В результате на свет появился мальчик. Однако постепенно состояние молодой мамы ухудшалось – нарастала дыхательная недостаточность, женщину перевели в отделение реанимации.

«Сначала пациентка находилась на высокопоточной подаче кислорода, но этого было не достаточно, болезнь прогрессировала, потребовался перевод на ИВЛ. Мы диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости образовалось  большое скопление гноя, поражение легких выросло до 100%. Однако мы не сдавались и продолжали терапию, привлекая специалистов различных профилей и постоянно корректируя схему лечения. Постепенно состояние начало улучшаться, мы начали отлучение больной от ИВЛ», — рассказала заведующая инфекционным отделением по профилю акушерство и гинекология с родильным блоком (COVID-19) Сергиево-Посадской районной больницы Любовь Бысь.

В результате женщина провела в больнице 78 дней, из них в реанимации — более 50. Сейчас она уже выписана из больницы на долечивание домой, где ее ждали уже двое сыновей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *