Без рубрики

В новых регионах России откроются медсанчасти МВД

Правительство РФ распорядилось создать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральные казенные учреждения – медико-санитарные части МВД. Целью подразделений станет медобеспечение сотрудников МВД, военнослужащих Росгвардии, а также граждан России, уволенных со службы в органах внутренних дел и членов их семей.

Медико-санитарные части, согласно документу, должны оказывать медицинскую помощь, проводить лечебные, профилактические, реабилитационные и иные мероприятия. Также на учреждения ляжет обязанность по организации и проведению военно-врачебной экспертизы, психофизиологической диагностики в органах МВД России и войсках нацгвардии.

МВД России должно в шестимесячный срок утвердить уставы учреждений и их штатную численность.

На данный момент на территории четырех новых субъектов созданы территориальные органы Росздравнадзора. Также опубликованы нормативные акты о создании терфондов ОМС. Эти ТФОМС, кроме своих привычных обязанностей, получат функции страховых медорганизаций: будут сами оплачивать медпомощь, выдавать полисы ОМС, работать с застрахованными и отвечать за проверку качества медпомощи.

В январе 2023 года Правительство России также распорядилось создать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях федеральные казенные учреждения – главные бюро медико-социальной экспертизы – и их филиалы в городах и районах. Такие ФКУ будут отнесены к ведению Минтруда России.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *