Без рубрики

В медколледже НовГУ стартовало обучение сиделок по программе долговременного ухода

Вчера, 6 февраля, в медицинском колледже НовГУ имени Ярослава Мудрого стартовало обучение квалифицированных сиделок по новой программе долговременного ухода.

Занятия у будущих помощников по уходу будут проходить в течение всей недели по семь часов в день. Проводят их преподаватели НовГУ в мастерских медицинского колледжа. Программу обучения по новым профстандартам разработали в университете совместно с министерством труда и соцзащиты региона. Чтобы иметь право работать сиделкой, теперь предстоит научиться оказывать порядка 50 видов услуг.

Как рассказала НТ заместитель директора ИМО НовГУ, директор медицинского колледжа НовГУ Наталья Лебедева, будущим сиделкам нужно изучить блоки, касающихся гигиены, питания, безопасности, первой помощи. 

В субботу, 11 февраля, у 60 будущих помощников по уходу пройдёт выпускной экзамен. Оценивать знания в тестовой форме и применение конкретных навыков будут не только преподаватели, но и профильные сотрудники областного министерства. Помимо высокого внимания к качеству обучения, преимущество пилотного проекта в том, что теперь сиделками могут стать не только безработные, но и родственники того, кому нужен уход.

Зарплата, также, как и отчётность перед работодателем, будет для всех одинаковой. Для подопечных услуги, как и прежде, бесплатны.

Напомним, Новгородская область вошла в пятёрку пилотных регионов, где увеличат число жителей, получающих долговременный уход. К концу года его смогут предоставить более чем 2 тысячам человек.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *