Без рубрики

В Кузбассе в городе Междуреченск открылся новый многопрофильный больничный комплекс

Новое здание городской больницы вошло в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную по поручению Президента РФ Владимира Путина.  

— Смело можем сообщить, что выполнили поручение Президента России. Это больничный комплекс, где учтены все мелочи, важные при оказании медицинской помощи, в том числе и экстренной. Для нас было очень важно построить современную больницу для жителей Междуреченска, Мысков и приезжающих сюда гостей, чтобы каждый мог получить своевременную помощь. Здесь работают высокопрофессиональные сотрудники, мы ими очень гордимся. Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве и открытии больничного комплекса, теперь и медицинским работникам, и пациентам будет удобно, — отметил губернатор кемеровской области Сергей Цивилев.  

Уже начался прием первых пациентов. Больница будет обслуживать 100 тысяч жителей Междуреченска, а также оказывать необходимую медицинскую помощь 40 тысячам человек из Мысков. 

На строительство и оснащение было выделено более 3 млрд рублей, из них 1 млрд 784,5 млн — из федерального бюджета, 1 млрд 266 млн рублей — областные средства. Дополнительно на капремонт корпуса поликлиники, входящего в комплекс зданий больницы, за счет средств областного бюджета направлено 436,3 млн рублей.  

Для оснащения новой больницы закуплено более 210 наименований современного медицинского оборудования, всего 5773 единицы, в том числе хирургического, эндоскопического оборудования, а также оснащения для проведения офтальмологических операций, реанимации и диагностики.  

Приобретено стерилизационное и дезинфекционное оборудование. В больницу поставлено более 50 тысяч единиц мебели и медицинских изделий. Для приема пациентов, в том числе с ограниченными возможностями, оборудованы отдельные палаты с санузлами. В медучреждении действует стационар на 186 коек. 

Впервые в больнице Междуреченска организовано отделение хронического гемодиализа на 6 мест. Функционирует блок из трех операционных — две плановые и одна экстренная. Рядом находится отделение реанимации на 9 коек. Общая площадь 6-этажного здания — около 20 тысяч кв. м. 

Для комфортного приема экстренных больных из машин скорой помощи предусмотрен отапливаемый шлюз. Все диагностические службы — МСКТ, рентген, УЗИ–исследования, экспресс-лаборатория — находятся в приемном покое рядом с палатами наблюдения. 

На 2-м этаже расположено неврологическое отделение на 30 коек для лечения пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения. С 3 по 6 этаж размещены отделения на 34 койки. На 3-м этаже организовано хирургическое отделение. Отделение травматологии и ортопедии находится на 4-м этаже здания. 5 этаж — гинекологическое отделение, здесь же предусмотрены операционные для проведения малоинвазивных операций. На 6-м этаже размещено терапевтическое отделение с палатами для маломобильных больных и пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи. На всех этажах предусмотрены коммуникационные связи, обеспечивающие движение потоков пациентов и персонала. В здании функционируют 10 лифтов и 3 специализированных подъемника.

Административные помещения сделаны на 4-м и 5-м этажах здания. Оборудован конференц-зал на 100 мест. Для размещения медицинского архива предусмотрено просторное помещение на 6-м этаже. В корпусе и на территории больницы размещены все необходимые службы, обеспечивающие лечебный процесс. 
Пищеблок находится в отдельно стоящем здании больницы. Для доставки готовой пищи предусмотрен отдельный вход и грузовой подъемник. Столовые для пациентов расположены в госпитальных отделениях.

На территории комплекса установлены кислородно-газификационная станция, резервная дизельная электростанция, трансформаторная подстанция, резервная котельная с площадкой для автоцистерн. Проведена реконструкция прилегающей территории, оборудована стоянка для автомобилей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *