Без рубрики

Во всех горбольницах Севастополя откроют реабилитационные центры

Директор Депздрава Севастополя Виталий Денисов рассказал о планах по созданию центров реабилитации на базе городских больниц. Например, в 2023 году власти рассчитывают запустить круглосуточное отделение детской реабилитации на 30 коек в ГБ №5. Для медорганизации уже закупили порядка 200 единиц реабилитационного оборудования более чем на 100 млн рублей, уточнил чиновник.

В следующие два года в Севастополе планируют открыть отделения реабилитации на 30 коек в ГБ №1 (в 2024 году) и ГБ №4 (в 2025 году).

Первый центр реабилитации в Севастополе создан в 2022 году на базе ГБ №9. Его мощность составляет 75 коек, из которых 15 предназначены для людей с болезнями опорно-двигательного аппарата. Другие 60 коек находятся в круглосуточном стационаре. Их используют для реабилитации пациентов, перенесших инфаркт, инсульт, тяжелые формы коронавирусной инфекции. Для центра было закуплено оборудование на 70 млн рублей, в том числе имитаторы ходьбы и велотренажеры.

По данным Депздрава Севастополя, в городе функционирует шесть городских больниц: ГБ №1 им. Н. И. Пирогова, ГБ №4, ГБ №5 – Центр охраны здоровья матери и ребенка, ГБ №9, городская инфекционная больница и городская психиатрическая больница. Направили запрос в департамент с просьбой уточнить, в каких конкретно медорганизациях планируется открыть реабилитационные центры и сколько бюджетных средств на это потребуется.

С 2021 года оказанию услуг по медицинской реабилитации уделяется особое внимание на государственном уровне. В июне 2021 года президент Владимир Путин поручил правительству разработать программу развития общей медицинской реабилитации до 2026 года, объем финансирования которой составит не менее 100 млрд рублей.

В октябре того же года премьер-министр Михаил Мишустин рассказал, что до 2030 года в российских клиниках будут оснащены или переоснащены более 1 350 профильных отделений и около 130 дневных стационаров, а уже в апреле 2022 года 82 региона получили первый транш на реализацию плана – 8,8 млрд рублей.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *