Без рубрики

Во Владимире прекращено дело о халатности при закупках лекарств

Суздальский районный суд Владимирской области прекратил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего директора областного Центра осуществления закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Нелли Зиновьевой, которую обвиняли в несвоевременном заключении госконтрактов на приобретение препаратов для детей-инвалидов. Преследование остановили из-за истечения срока давности. Зиновьевой вменяли ч. 1 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Пострадавшими от ее действий признаны 35 несовершеннолетних пациентов.

Уголовное дело в отношении Нелли Зиновьевой было возбуждено летом 2022 года по материалам прокурорской проверки, организованной в марте и апреле 2021 года. Тогда Центром закупок (ранее Областной аптечный склад) руководила Нелли Зиновьева, а местный Депздрав возглавляла Елена Утемова, которая связала проблемы с лекобеспечением льготников с работой аптечного склада.

По версии следствия, с мая 2020 по февраль 2021 года Зиновьева, зная о лимитах бюджетных обязательств на сумму более 370 млн рублей, не предприняла мер к своевременной организации конкурсов на закупку лекарств и заключению договоров с поставщиком. По этой причине 35 детей-инвалидов не были обеспечены жизненно важными лекарствами.

Обвинительное заключение в отношении Зиновьевой утвердили в мае 2022 года, тогда же дело поступило в Суздальский районный суд Владимирской области. Нелли Зиновьева ушла с должности директора Центра закупок в 2021 году по собственному желанию. Пост руководителя организации заняла провизор Ольга Лобанова.

В начале 2023 года своевременная закупка лекарств не была проведена и в Башкирии. За это республиканская прокуратура объявила предостережение «о недопустимости несвоевременного и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на обеспечение граждан лекарствами и медицинскими изделиями, а также нарушения прав детей в данной сфере» главе регионального Минздрава Айрату Рахматуллину.

Министр, по данным прокуратуры, не принял заблаговременных мер по организации закупки ряда препаратов. Как отметили в надзорном органе, это может привести к несвоевременной поставке лекарств в государственные аптеки.

Back to list

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *